ट्रंप की तुर्की को विनाशकारी प्रतिबंध की धमकी, कहा- अर्थव्यवस्था के लिए विनाशकारी होगा

Webdunia
गुरुवार, 17 अक्टूबर 2019 (13:08 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी देते हुए कहा कि यदि तुर्की के साथ प्रस्तावित उच्च स्तरीय वार्ता का कोई नतीजा नहीं निकलता है तो अंकारा को 'विनाशकारी प्रतिबंधों' का सामना करना पड़ेगा।
 
ट्रंप ने अमेरिका के दौरे पर आए इटली के राष्ट्रपति सर्जियो मटरेला के साथ संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैय्यप एर्दोगन के साथ गुरुवार को होने वाली उपराष्ट्रपति माइक पेंस की बैठक का जिक्र करते हुए कहा कि मुझे लगता है कि उनकी एक सफल बैठक होगी।
ALSO READ: ट्रंप ने तुर्की को सीरिया में हमलों की अनुमति देने की बात से किया इंकार
ट्रंप ने कहा कि अगर वे ऐसा नहीं करते हैं तो प्रतिबंधों और शुल्क और अन्य चीजें जो हम तुर्की के विरुद्ध कर रहे हैं, हम और करेंगे, जो तुर्की की अर्थव्यवस्था के लिए विनाशकारी होगा। पेंस, विदेश मंत्री माइक पोम्पियो और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बुधवार को तुर्की रवाना हो गए। दरअसल पेंस तुर्की का सीरिया में जारी आक्रमण को रोकने के लिए संघर्षविराम कराने के वास्ते अभियान चला रहे हैं जिसे पहले ही एर्दोगन ने नकार दिया है।
 
पेंस की गुरुवार को एर्दोगन से मुलाकात की संभावना है। पेंस ने तुर्की पर ट्रंप की ओर से लगाए गए आर्थिक प्रतिबंधों को समझौता होने तक जारी रखने का संकल्प व्यक्त किया था। गौरतलब है कि अमेरिका ने सीरिया में जारी सैन्य अभियानों के विरोध में तुर्की पर प्रतिबंध लगाने की सोमवार को घोषणा की। इसमें तुर्की के वरिष्ठ अधिकारियों को ब्लैकलिस्ट करना, द्विपक्षीय व्यापार वार्ता को रोकना और देश से स्टील आयात पर शुल्क बढ़ाना शामिल है।
ALSO READ: इंस्टाग्राम पर प्रधानमंत्री मोदी के हैं 3 करोड़ से अधिक फॉलोअर, ट्रंप और ओबामा को पीछे छोड़ा
तुर्की की ओर से पूर्वोत्तर सीरिया के कई हिस्सों में कुर्द बलों को निशाना बनाकर सैन्य अभियान शुरू किए जाने के कुछ दिन बाद अमेरिका ने प्रतिबंधों की शुरुआत की है। लगभग 1,000 अमेरिकी सैनिकों को वापस लेने के संबंध में सप्ताहांत में ट्रंप के आदेश के बाद तुर्की ने उत्तरी सीरिया में सैन्य अभियान शुरू किया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

LIVE: कुणाल कामरा की मुश्किलें बढ़ीं, 3 थानों में दर्ज हुए मामले

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

अगला लेख