योरप के कई देशों में अचानक भीषण बिजली संकट पैदा हो गया। स्पेन और पुर्तगाल समेत कई इलाकों में ब्लैकआउट के कारण हवाई सेवाओं से लेकर मेट्रो तक का संचालन प्रभावित हो गया। इस कारण देश की एक बड़ी आबादी अंधेरे में डूब गई है। हालांकि इस मुसीबत से निपटने के लिए देशों ने कई प्रोटोकॉल लागू किए है।
स्पेन के कई इलाकों में हुई भीषण बिजली कटौती के बाद विद्युत आपूर्ति बहाल करने में 6 से 10 घंटे लग सकते हैं। स्पेन की विद्युत वितरक कंपनी रेड इलेक्ट्रिका ने यह जानकारी दी। इस विद्युत कटौती से पुर्तगाल भी प्रभावित हुआ है। कंपनी ने बिजली नहीं आने के कारणों पर अटकलें लगाने से इनकार कर दिया।
इस ब्लैकआउट से लाखों लोग बिना बिजली के रहने पर मजबूर है। यूरोन्यूज पुर्तगाल के अनुसार पुर्तगाल और स्पेन की राजधानियों में कई मेट्रो ट्रेन स्टेशन के बीच सुरंगों में फंस गई हैं। लोग इन मेट्रो में फंसे हुए हैं। पुर्तगाल पुलिस ने पुष्टि की है कि ट्रेनों का संचालन बंद है, पोर्टो और लिस्बन दोनों शहरों में मेट्रो सेवाएं बंद कर दी गई हैं और पूरे देश में ट्रैफिक सिग्नल भी प्रभावित हुए हैं।
स्पेनिश अधिकारियों ने कहा है कि अब तक ब्लैकआउट के पीछे साइबर अटैक से इनकार नहीं किया जा सकता। यूरोप में इससे पहले भी छोटी-छोटी तकनीकी गड़बड़ियों से बड़े ब्लैकआउट हुए हैं। साल 2003 में स्विट्जरलैंड में एक पेड़ से बिजली लाइन कटने के बाद पूरा इटली अंधेरे में डूब गया था, इसलिए इस बार भी तकनीकी समस्या या साइबर हमला दोनों ही संभावनाओं को ध्यान में रखकर जांच की जा रही है। Edited by: Sudhir Sharma