ट्रेड वॉर के बीच अमेरिका को मात देने के लिए चीन डेवलप कर रहा है 6G टेक्नोलॉजी

Webdunia
गुरुवार, 7 नवंबर 2019 (18:14 IST)
दुनियाभर के देश जहां 5G वायरलेस नेटवर्क डेवलप करने पर काम रहे हैं, वहीं खबरें हैं कि चीन अपने 6G नेटवर्क को डेवलप पर अपना प्रोजेक्ट शुरू कर दिया है।
 
अमेरिका और चीन के बीच ट्रेड वॉर के बीच यह बड़ी खबर सामने आई है। अमेरिका ने यूरोप पर भी दबाव बनाया कि वह चीनी दूरसंचार कंपनियों पर प्रतिबंध लगाए।
 
खबरों के अनुसार चीनी कंपनियों के खिलाफ अमेरिका द्वारा उठाए गए कदमों के बाद अपने वर्चस्व को बढ़ाने के लिए चीन ने 6G टेक्नोलॉजी विकसित करने का फैसला किया है। अमेरिका ने हाल ही में चीनी मोबाइल कंपनियों तकनीकों पर पर जासूसी के संदेह में बैन लगा दिया था।
 
हाल के महीनों में अल्ट्रा-फास्ट मोबाइल सेवाओं से संबंधित तकनीकों पर अमेरिका और चीन में तकरार देखने को मिली थी।
 
5G स्पीड 4G से 20 गुना अधिक तेज होती है। यह नई टेक्नोलॉजी सेल्फ ड्राइविंग कारों में प्रयोग की जाती है। 6G की स्पीड 5G से भी कई गुना तेज होगी।
 
चीनी सरकार के मंत्रालयों ने इस हफ्ते हुई बैठक में 6G टेक्नोलॉजी रिसर्ज और डेवलपमेंट ग्रुप बनाया गया है, जो इस प्रोजक्ट पर काम करेगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Malegaon blast : मोदी, योगी का नाम लेने के लिए टॉर्चर किया, साध्वी प्रज्ञा का बड़ा खुलासा

Rahul Gandhi : राहुल गांधी को अरुण जेटली की धमकी का क्या है सच, बेटा बोला- उनका निधन तो 2019 में हो गया था

Prajwal Revanna : युवा सांसद बन बटोरी थीं सुर्खियां, 50 महिलाओं के साथ बलात्कार के आरोप, ऐसे हुआ प्रज्वल रेवन्ना कांड का खुलासा

लोकसभा चुनाव में धांधली नहीं होती तो मोदी पीएम भी नहीं होते, राहुल ने सीटों का आंकड़ा भी दिया

राजनाथ की राहुल को चुनौती, फोड़ दो सबूतों का एटम बम

सभी देखें

नवीनतम

एशिया कप में भारत-पाकिस्तान का मैच भावनाओं का मजाक : आदित्य ठाकरे

भाजपा का पलटवार, तेजस्वी यादव ने 2 मतदाता पहचान पत्र रखकर अपराध किया

आर्मी अधिकारी ने स्पाइस जेट के 4 कर्मचारियों को पीटा, एक की रीढ़ की हड्‍डी टूटी

नितिन गडकरी के घर को उड़ाने की धमकी, कुछ ही घंटों में आरोपी गिरफ्‍तार

यूपी के गोंडा में दर्दनाक हादसा, सरयू नहर में गिरी SUV, 11 श्रद्धालुओं की मौत

अगला लेख