ग्रीन कार्ड सीमा हटाने के लिए अमेरिका में रैली

भारतीय मूल के आईटी प्रोफेशनल्स ने न्यूजर्सी और पेंसिलवेनिया में निकाली रैलियां

Webdunia
मंगलवार, 1 मई 2018 (19:43 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका में रह रहे भारतीय मूल के आईटी प्रोफेशनल्स ने न्यूजर्सी और पेंसिलवेनिया में रैलियां निकालकर ग्रीन कार्ड बैगलॉग खत्म करने की मांग की है। इन प्रोफेनल्स की डोनाल्ड ट्रंप सरकार से मांग है कि प्रति देश लिमिट का कोटा खत्म किया जाए। साथ ही अमेरिकी सरकार नियमों में बदलाव करे।
 
अपनी मांगों के समर्थन में इन लोगों ने संदेश लिखी तख्तियों के साथ ही पोस्टर के साथ रैली निकाली। इन लोगों का कहना है कि अब वक्त आ गया है कि अमेरिकी संसद और व्हाइट हाउस प्रशासन इस मुद्दे पर ध्यान दें और अप्रवासियों की समस्या का समाधान करे।
 
पेंसिलवेनिया की रैली में बच्चे भी शामिल हुए। बच्चों ने अपनी परेशानी बताते हुए कहा कि 21 साल की उम्र होते ही उनका एच-4 वीजा खत्म हो जाएगा। उन्होंने कहा कि सभी बच्चों के लिए नियम बराबर होने चाहिए। 
 
दरअसल, एच-1बी वीजा वाले प्रोफेशनल्स की पत्नी और बच्चों के लिए एच-4 वीजा जारी किया जाता है, लेकिन बच्चों की उम्र 21 साल होने ही इसकी वैधता समाप्त हो जाती है। बाद में इस तरह बच्चों के लिए स्टूडेंट वीजा या फिर दूसरे विकल्प तलाशने पड़ते हैं।
 
गौरतलब है कि अमेरिका में स्थायी रूप से रहने के लिए ग्रीन कार्ड की जरूरत होती है। अमेरिका फिलहाल हर देश के लिए 7 प्रतिशत ग्रीनकार्ड कोटा फिक्स किया है। ग्रीन कार्ड की सीमा होने से ऐसे कई लोग हैं, जो वर्षों से स्थायी निवासी का दर्जा पाने के लिए इंतजार कर रहे हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

1 साल के बच्चे ने सांप को चबाकर मार डाला, खुद हुआ बेहोश, जानिए क्‍या है मामला

अनिरुद्धाचार्य ने महिलाओं पर यह क्या कह दिया, मच गया बवाल?

नासमझ हैं भाजपा सांसद कंगना, उन्हें खुद पर नियंत्रण रखना चाहिए

गुजरात में रफ्तार का कहर, हिट एंड रन मामले में 2 की मौत

लोकसभा में खत्म गतिरोध, अगले सप्ताह ऑपरेशन सिंदूर पर होगी चर्चा

सभी देखें

नवीनतम

1 साल के बच्चे ने सांप को चबाकर मार डाला, खुद हुआ बेहोश, जानिए क्‍या है मामला

Amarnath Yatra : सीआरपीएफ की इस महिला टीम ने जीता अमरनाथ तीर्थयात्रियों का दिल

क्या एशिया कप में हो पाएगा भारत-पाकिस्तान का मैच, BCCI की नाकामी, किसने कहा- क्रिकेट मैच नहीं, आतंकी पकड़े जाएं

मप्र को मिले 3000 करोड़ रुपए से ज्यादा के निवेश प्रस्ताव, CM मोहन यादव बोले- खुलेंगे आर्थिक समृ‌द्धि और रोजगार के नए द्वार

PM Modi : 'मेक इन इंडिया हथियारों ने आतंक के आकाओं की नींद उड़ा दी', तमिलनाडु में बोले PM मोदी

अगला लेख