हैती में 'मैथ्यू' से 877 लोगों की मौत

Webdunia
शनिवार, 8 अक्टूबर 2016 (10:10 IST)
चांताल (हैती)/ वॉशिंगटन। कैरेबियाई सागर में पिछले 5 दशक में आए सबसे ताकतवर समुद्री तूफान 'मैथ्यू' से हैती में अब तक 877 लोगों की मौत हो गई है।
 
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि इस शक्तिशाली तूफान के आने के बाद तटीय शहर में बचाव दल के कर्मचारी पहुंच रहे हैं। राहत और बचाव अभियान में लगी सरकार, संयुक्त राष्ट्र और अन्य अंतरराष्ट्रीय सहायता एजेंसियों के प्रतिनिधियों और आपातकालीन कर्मचारियों के बीच कई बैठकें हुईं। तूफान के बाद अब तक लगभग 61 हजार लोगों को सुरक्षित स्थानों में पहुंचाया गया है।
 
सरकार और संयुक्त राष्ट्र के बचाव कर्मचारियों ने बताया कि अभी भी लगभग 3.50 लाख लोगों को तुरंत मदद की जरूरत है। सड़कों पर बाढ़ का पानी भर जाने से देश के कई हिस्से अभी भी मुख्य भाग से कटे हुए हैं और तूफान के कारण संचार व्यवस्था भी ठप है। कई क्षेत्रों में फसलों को भारी नुकसान हुआ है।
 
अमेरिका में हैती के राजदूत पॉल अलटिडोर ने कहा कि हैती अपनी पुरानी गलतियों को सुधारना चाहेगा और दानकर्ताओं को स्थानीय संगठनों के साथ मिलकर काम करने की अपील करता है। 4 अमेरिकी नागरिक भी तूफान से मारे गए हैं। हैती के पड़ोसी देश डोमनिका रिपब्लिक में भी इस तूफान की चपेट में आने से 4 लोगों की मौत हो गई जबकि क्यूबा और बहामास में इससे कोई हताहत नहीं हुआ।
 
सरकार के प्रतिनिधि लुईस पॉल राफेल ने शुक्रवार को बताया कि सुद डिपार्टमेंट के तटीय शहर लेस आंगलेस में बड़ी संख्या में लोग मारे गए हैं। लेस आंगलेस मैथ्यू की चपेट में आने वाला पहला शहर था। इस क्षेत्र में अधिकतर मौतें पेड़ों के गिरने, मलबे के तेज हवाओं के साथ उड़ने और नदियों के उफनने से हुई हैं। यहां पर मंगलवार को तूफान के कारण 232 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल रही थीं।
 
अकेले चांताल शहर में शुक्रवार शाम तक मृतकों की संख्या बढकर 90 हो चुकी थी। शहर के डिप्टी मेयर मार्क सोनिएल नोएल ने कहा कि हमारे पास जीवन-यापन के लिए कुछ नहीं बचा, सभी फसलें बर्बाद हो चुकी हैं, फलदार पेड़ गिर गए हैं। मुझे समझ नहीं आ रहा है कि सब कुछ पटरी पर कैसे आएगा? बहुत से गांव ऐसे हैं, जो पूरी तरह कट चुके हैं और वहां बचाव कार्यों में बेहद कठनाई आ रही है।
 
इस तूफान से अधिकतर क्षति शहरों, मछलीपालन के लिए प्रसिद्ध गांवों और देश के सबसे खूबसूरत शहरों में शुमार तिबुरोन प्रायद्वीप में हुई है। (वार्ता) 
Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख