भारत-चीन सीमा विवाद से बढ़ रहा है तनाव

Webdunia
शनिवार, 3 जून 2017 (22:29 IST)
सिंगापुर। भारत का चीन के साथ सक्रिय सीमा विवाद है और वह चीन की संयुक्त राष्ट्र एवं परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) जैसे बहुपक्षीय मंचों पर अपनी आकांक्षाओं को दबाने की साफ कोशिशों से नाखुश है। यहां चल रहे वार्षिक रक्षा सम्मेलन ‘शांगरी-ला डॉयलॉग’ में जारी की गई एक रिपोर्ट में ऐसा कहा गया।
 
कल जारी की गयी ‘एशिया प्रशांत क्षेत्रीय सुरक्षा मूल्यांकन 2017’ रिपोर्ट में कहा गया कि भारत का चीन के साथ एक सक्रिय सीमा विवाद है और भारत चीन-भारत की विवादित सीमा पर चीन के सैन्य बल वृद्धि और बुनियादी ढांचे के निर्माण को लेकर चिंतित है।
 
अमेरिकी थिंक टैंक इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट फॉर स्ट्रैटजिक स्टडीज (आईआईएसएस) द्वारा तैयार की गयी रिपोर्ट के अनुसार भारत साथ ही संयुक्त राष्ट्र एवं परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) जैसे बहुपक्षीय मंचों पर अपनी आकांक्षाओं को दबाने की साफ कोशिशों को लेकर नाखुश है।
 
इसमें कहा गया कि भारत चीन के उद्भव को लेकर साझा चिंता के आधार पर अमेरिका एवं कई क्षेत्रीय ताकतों के साथ रक्षा साझेदारियां बेहतर करना चाहता है। रिपोर्ट में चीन के आर्थिक एवं सैन्य उद्भव को लेकर भारत-प्रशांत देशों की चिंता की तरफ इशारा किया गया है।
 
शांगरी-ला डॉयलॉग रक्षा मंत्रियों, सशस्त्र बलों के प्रमुखों, सैन्य रणनीतिकारों का एक वार्षिक सम्मेलन है जिसका आयोजन आईआईएसएस करता है। मौजूदा सम्मेलन दो जून से चार जून तक चलेगा।  (भाषा) 
Show comments

जरूर पढ़ें

3 दिन जो चला वह युद्‍ध से कम नहीं, Operation Sindoor की पूरी कहानी, भारतीय सेना ने कैसे तबाह किए आतंक के अड्डे

Operation Sindoor : 100 आतंकी मारे, 9 कैंप किए तबाह, ऑपरेशन सिंदूर पर भारतीय सेना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किए बड़े खुलासे

Operation Sindoor : भारत ने लिया पुलवामा का बदला, ऑपरेशन सिंदूर में इन आतंकियों को किया ढेर

राहुल गांधी ने PM मोदी को लिखी चिट्ठी, Operation Sindoor को लेकर संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग

PM मोदी के निर्देश- वहां से गोली चलेगी तो यहां से गोला चलेगा, निर्णायक मोड़ पर थे हवाई हमले, ऑपरेशन सिंदूर भारत ने हासिल किए तीन लक्ष्य

सभी देखें

नवीनतम

किन शर्तों पर हुआ सीजफायर, क्या अमेरिका की मध्यस्थता स्वीकारी, सचिन पायलट ने PM मोदी से पूछे सवाल

3 दिन जो चला वह युद्‍ध से कम नहीं, Operation Sindoor की पूरी कहानी, भारतीय सेना ने कैसे तबाह किए आतंक के अड्डे

Operation Sindoor : 100 आतंकी मारे, 9 कैंप किए तबाह, ऑपरेशन सिंदूर पर भारतीय सेना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में किए बड़े खुलासे

संजय राउत ने सीजफायर पर उठाए सवाल, बोले- इस मुद्दे पर सर्वदलीय बैठक बुलाई जाए

India-Pakistan tension : डर और सोशल मीडिया पर सूचनाओं की बाढ़ से मानसिक स्वास्थ्य हो रहा प्रभावित

अगला लेख