बांग्लादेश में एक साल में बढ़े 15 लाख हिन्‍दू

Webdunia
गुरुवार, 23 जून 2016 (22:57 IST)
ढाका। बांग्लादेश में कट्‍टरपंथियों पर लगातार हमलों के बीच एक खबर यह भी आई है कि भारत के इस पड़ोसी देश में हिन्दुओं की संख्या बढ़ी है। बांग्लादेश की कुल 15.89 करोड़ की आबादी में हिंदुओं की तादाद अब 1.70 करोड़ हो गई है, जबकि वर्ष 2014 में यह आंकड़ा 1.55 करोड़ था।
सांख्यिकी ब्यूरो की ओर से वर्ष 2015 के लिए जारी आंकड़ों के मुताबिक, अल्पसंख्यक हिंदुओं की जनसंख्‍या में सालाना एक फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई है। बांग्लादेश में मुस्लिमों के बाद हिन्दू धर्म को मानने वाले लोगों की सबसे ज्यादा संख्‍या है।
 
कट्टरपंथियों द्वारा हिदुओं पर हमले की बढ़ती घटनाओं के बीच यह खबर सुकून देने वाली है। हालांकि हिन्दुओं पर हमलों के बीच रिपोर्ट पर संदेह भी पैदा होता है। सांख्यिकी ब्यूरो के एक अधिकारी के मुताबिक, देश के 12 हजार 12 इलाकों से नमूने लिए गए। पिछली बार डेढ़ हजार क्षेत्रों से ही आंकड़े जुटाए गए थे। असुरक्षा के कारण समुदाय के अधिकांश लोगों को मजबूरन भारत में शरण लेनी पड़ रही है।
 
गौरतलब है कि वर्ष 1951 में बांग्लादेश (तत्कालीन पूर्वी पाकिस्तान) में हिंदुओं की संख्या 22 फीसदी थी। वर्ष 1974 में 14 और 2011 में यह आंकड़ा 8.4 फीसदी तक पहुंच गया था। अब कुल हिस्सेदारी 10.7 फीसदी हो गई है।

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख