समूचे दक्षिण-पूर्व एशिया में हजारों लोगों ने किया योग

Webdunia
रविवार, 26 जून 2016 (19:17 IST)
सिंगापुर/ बैंकॉक। दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के तहत समूचे दक्षिण-पूर्व एशिया के मैदानों में आयोजित योग कार्यक्रमों में रविवार को हजारों योगप्रेमियों ने एकत्र होकर योग किया और इनमें वरिष्ठ सरकारी अधिकारी और सेलिब्रिटी भी शामिल हुए।
थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक के मध्य में स्थित प्रतिष्ठित चुलालॉन्गकॉर्न यूनीवर्सिटी में करीब 6,000 लोगों ने योग किया जिनमें अधिकतर थाईलैंड के रहने वाले और कई विदेशी नागरिक शामिल थे। इसमें हिस्सा लेने वाले लोगों में छात्र और योगप्रेमी भी मौजूद थे।
 
‘डीफ एसोसिएशन ऑफ थाईलैंड’ की ओर से प्रायोजित कार्यक्रम में विशिष्ट रूप से सक्षम प्रतिभागियों के एक समूह ने हिस्सा लिया। थाईलैंड के पर्यटन एवं खेल मंत्री कोबकार्न वत्तानाव्रांगकुल, थाईलैंड में भारत के दूत भगवंत सिंह बिश्नोई, चुलालॉन्गकॉर्न यूनिवर्सिटी के अकादमिक मामलों के उपाध्यक्ष पोमथॉन्ग मलाकुल और 2013 की मिस ग्रैंड थाईलैंड यादा थेप्पानोम ने कार्यक्रम का आरंभ किया।
 
प्रतिभागियों को दूसरे 'अंतरराष्ट्रीय योग दिवस' के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के वीडियो संदेश को दिखाया गया। कम से कम 150 लोगों ने सॉन्गकला प्रांत के हत याई में आयोजित योग सत्र में हिस्सा लिया।
 
सिंगापुर में भारतीय उच्चायुक्त विजय ठाकुर सिंह ने रविवार सुबह 90 मिनट के विशाल योग सत्र में 4,000 से अधिक सिंगापुरवासियों, राजनयिक प्रतिनिधियों और प्रवासी कामगारों का नेतृत्व करते कहा कि इस साल योग के लिए सबसे अधिक संख्या में लोग पहुंचे। 19 जून से शुरू हुए 1 सप्ताह लंबे योग सत्र का समापन हो गया।
 
बहरहाल, संयुक्त राष्ट्र ने 'अंतरराष्ट्रीय योग दिवस' की आधिकारिक तिथि 21 जून घोषित की है, लेकिन सिंगापुर में इसे 1 सप्ताह तक लगभग हर दिन मनाया जाता है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Pakistan को पस्त करने की पूरी तैयारी, DRDO ने किया MIGM मिसाइल का परीक्षण, रक्षा मंत्री ने दी बधाई

54 साल बाद देश में युद्ध वाली मॉक ड्रिल, गृह मंत्रालय के राज्यों को निर्देश, 7 मई ब्लैक आउट एक्सरसाइज, नागरिकों और छात्रों को ट्रेनिंग

उड़ जाएंगे Pakistan के होश, क्या भारत के प्लान में शामिल हैं रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

Moodys की चेतावनी से उड़ी Pakistan की नींद, जंग लड़ी तो तबाही तय, भारत पर क्या होगा असर

भारत की प्रमुख रक्षा प्रणालियां जो दुश्मन की मिसाइलों, लड़ाकू विमानों सहित किसी भी हमले को करेंगी नाकाम

सभी देखें

नवीनतम

Weather Updates : राजस्थान से बंगाल तक बारिश का असर, तेज हवाओं ने बढ़ाई परेशानी

LIVE: भारत ने किया नौसैनिक सुरंग का परिक्षण, LoC पर पाकिस्तान ने फिर तोड़ा सीजफायर

MP Board Result 2025 : 10वीं और 12वीं में छात्राओं ने मारी बाजी

पहलगाम हमला : फील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ होते तो क्या करते?

भारत से क्या जंग लड़ेगा पाकिस्तान, उसके अपने ही साथ नहीं, भारत का कर रहे हैं समर्थन

अगला लेख