आईएसआई ने बनाई थी मुंबई हमले की योजना

Webdunia
मंगलवार, 10 मई 2016 (20:22 IST)
इस्लामाबाद। भारत के मुंबई पर 2008 के आतंकवादी हमले की योजना पाकिस्तान की गुप्तचर एजेंसी इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) ने बनाई थी, किंतु हमला करने में उसका कोई हाथ नहीं था। यह बात आईएसआई के पूर्व प्रमुख जनरल शुजा पाशा ने 2008 में अपनी अमेरिका यात्रा में स्वीकार की थी।
जनरल शुजा पाशा की इस स्वीकारोक्ति का उल्लेख पाकिस्तान के अमेरिका स्थित पूर्व राजदूत हुसैन हक्कानी ने अपनी पुस्तक भारत-पाकिस्तान संबंध में किया है। हक्कानी के अनुसार जनरल शुजा पाशा 2008 के 24 तथा 25 दिसंबर को अमेरिका आए थे और अमेरिका की गुप्तचर एजेंसी सीआईए के प्रमुख माइकल हेडेन से भेंट के बाद उन्होंने उन्हें (हक्कानी को) बताया था कि लोग हमारे थे, ऑपरेशन हमारा नहीं था।
 
जनरल पाशा ने जनरल हेडेन को बताया था कि मुम्बई पर हमले की योजना सेना तथा आईएसआई के रिटायर अधिकारियों ने बनाई थी। आईएसआई तथा सीआईए के प्रमुखों की वार्ता का उल्लेख अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार कोंडलीसा राइस ने भी अपनी तीन पुस्तकों में किया है।
 
मुम्बई पर आतंकवादी हमला 26 नवबर 2008 को किया गया था जिसमें 166 लोग मारे गये थे। हमला करने वाले जीवित बचे आतंकवादी अजमल कसाब को 21 नवम्बर 2012 को फांसी की गई थी।

Show comments

जरूर पढ़ें

रूस ने कहा, आश्चर्य है ट्रंप ने जेलेंस्की को थप्पड़ क्यों नहीं मारा

PF के बाद आमजन से जुड़ी इन योजनाओं पर झटका दे सकती है केंद्र सरकार

UP के CM ने नहीं पढ़ी उर्दू तो फिर वैज्ञानिक क्यों नहीं बने, योगी पर असदुद्दीन ओवैसी का तंज

Bank holidays in March 2025: मार्च में 14 दिन बैंक रहेंगे बंद, जान लीजिए कब हैं छुट्टियां

2000 रुपए के 98.18 प्रतिशत नोट आए वापस, RBI ने किया खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

Rahul Gandhi: राहुल गांधी को झटका, जज ने नासिक कोर्ट में पेश होने का दिया आदेश, जानिए क्या है मामला

West Bengal : जादवपुर यूनिवर्सिटी में हंगामा, शिक्षा मंत्री को बनाया बंधक

राजस्थान : कई जिलों में बारिश के साथ गिरे ओले, कश्मीर की तरह नजर आया चुरू

मोदी 56 इंच का दावा करते हैं, एफ-35 विमान से जुड़ी घोषणा पर चुप थे : ओवैसी

बिहार सरकार को 15 साल पुरानी गाड़ी की तरह खत्म कर देना चाहिए, तेजस्वी का नीतीश पर निशाना

अगला लेख