अमेरिकी सांसद नाराज, भारत में अमेरिकी राजदूत न होना शर्मिंदगी की बात

Webdunia
शुक्रवार, 3 मार्च 2023 (11:24 IST)
वाशिंगटन। अमेरिका के शीर्ष डेमोक्रेटिक सांसद मार्क वार्नर ने कहा कि भारत में दो साल से अधिक समय से अमेरिकी राजदूत का न होना शर्मिंदगी की बात है। वार्नर पिछले सप्ताह भारत आए अमेरिकी संसद के प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा थे। उन्होंने कहा कि भारतीयों ने भी इस अहम समय में देश में अमेरिकी राजदूत की अनुपस्थिति का मुद्दा उठाया।
 
उन्होंने सुझाव दिया कि अगर मौजूदा दावेदार एरिक गार्सेटी अपनी नियुक्ति के लिए सीनेट की पुष्टि के वास्ते पर्याप्त वोट हासिल नहीं कर पाते हैं, तो उतने ही योग्य किसी अन्य उम्मीदवार के नाम पर विचार किया जाना चाहिए।
 
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने जुलाई 2021 में लॉस एंजिलिस के पूर्व मेयर गार्सेटी (52) को भारत में अमेरिकी राजदूत के पद के लिए नामित किया था। हालांकि, गार्सेटी के नामांकन को सीनेट में मतदान के लिए नहीं पेश किया गया क्योंकि इसकी पुष्टि के लिए डेमोक्रेटिक पार्टी के पास सदन में पर्याप्त संख्या बल नहीं था।
 
इस मुद्दे के बारे में पूछे जाने पर सीनेट की खुफिया मामलों की प्रवर समिति के अध्यक्ष मार्क वार्नर ने कहा, 'यह शर्मिंदगी की बात है कि हम कहते हैं कि भारत-अमेरिका संबंध दुनिया के सबसे महत्वपूर्ण रिश्तों में से एक है और फिर भी हमने भारत में अपना राजदूत नियुक्त नहीं किया है।'
 
शीर्ष डेमोक्रेटिक सांसद ने कहा कि हमारे भारतीय मित्रों ने कहा कि आप भारत के साथ मजबूत संबंधों के बारे में इतनी बातें करते हैं, लेकिन भारत में आपका राजदूत ही नहीं है। अब यह मुद्दा घरेलू राजनीति में फंस गया है। लेकिन मुझे लगता है कि हम सभी यह चाहते हैं कि राष्ट्रपति द्वारा नामित गार्सेटी की नियुक्ति की पुष्टि के लिए मतदान की आवश्यकता है।
 
उन्होंने कहा कि अगर उनके नाम की पुष्टि होती है तो अच्छा है। अगर ऐसा नहीं हो पाता, तो हमें तत्काल उतने ही योग्य और सक्षम दावेदार को तलाशना होगा। हम भारत में सीनेट द्वारा पुष्ट एक राजदूत के बिना इस संबंध को बरकरार नहीं रख सकते। अगर हम ऐसा नहीं करते, तो यह शर्मिंदगी की बात होगी। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: विश्व गुरु का माहौल पूरी तरह फेल हुआ, लोकसभा में बोलीं डिंपल यादव

भारत के शहरों को जलवायु क़हर से बचने के लिए कसनी होगी कमर

जियो ने लॉन्च किया एआई रेडी क्लाउड कम्प्यूटर Jio PC

ग़ाज़ा में भुखमरी और व्यापक कुपोषण के बढ़ते प्रमाण

खरगे बोले कांग्रेस ने पाकिस्तान के 2 टुकड़े किए, बताओ आपने क्या किया..

अगला लेख