जिनपिंग बोले, एक इंच जमीन भी नहीं छोड़ेगा चीन

Webdunia
शुक्रवार, 29 जून 2018 (10:42 IST)
बीजिंग। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग का कहना है कि चीन शांति के लिए प्रतिबद्ध है, लेकिन दक्षिण चीन सागर और ताइवान जैसे विवादित इलाकों में 'अपनी ज़मीन का एक इंच' भी किसी को नहीं देगा। जिनपिंग ने ये बातें अमरीकी रक्षा मंत्री जेम्स मैटिस से बातचीत के बाद कहीं।
 
उन्होंने कहा कि चीन दक्षिण चीन सागर और ताइवान जैसे विवादित इलाकों की भी एक ईंच जमीन किसी को नहीं देगा। उन्होंने कहा कि चीन के इरादे शांतिपूर्ण हैं, लेकिन साथ ही उन्होंने यह भी दोहराया कि चीन अपनी ज़मीन और क्षेत्र को लेकर कोई समझौता नहीं करेगा।
 
सरकारी संवाद समिति शिन्हुआ की रिपोर्ट के मुताबिक जिनपिंग ने कहा, 'हम अपने पुरखों की दी ज़मीन का एक इंच भी नहीं छोड़ सकते।'
 
ट्रेड वॉर और दक्षिण चीन सागर में अधिकार को लेकर चीन के बढ़ते दावों को लेकर अमेरिका और चीन के बीच तनाव बढ़ रहा है।
 
मैटिस वर्ष 2014 के बाद चीन का दौरा करने वाले पहले अमरीकी रक्षा मंत्री हैं। वह एशिया में कई देशों का दौरा कर रहे हैं और अमेरिका के तमाम सहयोगियों के साथ बैठकें कर रहे हैं।
 
मैटिस ने चीनी राष्ट्रपति से मुलाकात को 'बहुत ही अच्छा' बताते हुए कहा कि अमेरिका चीन के साथ सैन्य सम्बन्धों को अहम रूप से बढ़ाने पर काम कर रहा है।
 
इससे पहले अमेरिका दक्षिण चीन सागर में चीनी गतिविधियों की लगातार आलोचना करता आया है। अमेरिका ने चीन पर समुद्री इलाके में अपनी सेना तैनात कर और कृत्रिम आइलैंड बनाकर कर पड़ोसी देशों को धमकाने का आरोप भी लगाया है।
 
अमेरिका के अलावा भी फिलीपिंस, इंडोनेशिया और वियतनाम जैसे कई देशों ने दक्षिणी चीन सागर में चीनी गतिविधियों की निंदा की है, लेकिन चीन हमेशा यह दावा करता आया है कि समुद्र के सबसे बड़े हिस्से पर उसका अधिकार है। चीन का कहना है कि दक्षिणी चीन सागर पर उसका अधिकार सदियों पुराना है। (वार्ता) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

पहलगाम आतंकी हमले के बाद असम में 73 पाकिस्तानी एजें‍ट गिरफ्तार, क्या बोले CM हिमंत सरमा

फैज की नज्म पढ़ी तो अभिनेता की पत्नी पर हो गया मुकदमा, आयोजक भी नप गए

MP में मेट्रो परियोजना से तुर्किये की कोई कंपनी जुड़ी मिले तो ठेका तुरंत करें रद्द, कैलाश विजयवर्गीय ने दिए आदेश

राहुल गांधी बोले, भाजपा का मॉडल अरबपतियों को धन देना, कांग्रेस का मॉडल गरीबों की जेब में पैसा डालना

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

अगला लेख