भारत को लौटाया जाए कोहिनूर : ब्रिटिश सांसद कीथ वाज

Webdunia
मंगलवार, 28 जुलाई 2015 (20:42 IST)
लंदन। ब्रिटिश भारतीय सांसद कीथ वाज ने नवंबर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ब्रिटेन के संभावित दौरे के समय विश्वप्रसिद्ध 'कोहिनूर हीरा' भारत को लौटाने का मंगलवार को आह्वान किया।
 
वाज का यह बयान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के ऑक्सफोर्ड यूनियन में दिए गए हालिया भाषण की प्रतिक्रिया में आया है, जिसमें उन्होंने ब्रिटेन से 200 वर्षों तक भारत पर बर्बर औपनिवेशिक शासन के लिए हर्जाने की मांग की थी।
 
वाज ने कहा, मैं डॉ. थरूर के बयान और प्रधानमंत्री मोदी द्वारा उनके संदेश का समर्थन किए जाने का स्वागत करता हूं। मैं उनके दृष्टिकोण से सहमत हूं। ये जायज आपत्ति है जिसका समाधान होना चाहिए। 
 
एशियाई मूल के सबसे लंबे समय तक ब्रिटिश सांसद रहने वाले ब्रिटिश वाज ने कहा कि वित्तीय हर्जाना देना एक जटिल, समय लेने वाली और संभावित रूप से निरर्थक प्रक्रिया है, लेकिन कोहिनूर हीरे जैसी अमूल्य वस्तुओं को नहीं लौटाने के लिए कोई बहाना नहीं हो सकता। 
 
उन्‍होंने कई साल तक इस मुहिम का समर्थन किया है। मोदी का नवंबर में ब्रिटेन का दौरा होना है और ब्रिटिश प्रधानमंत्री डेविड कैमरन मजबूत द्विपक्षीय संबंध बरकरार रखने के लिए असाधारण प्रयास कर रहे हैं।
 
वाज ने कहा, वह कितना शानदार क्षण होगा, जब यदि प्रधानमंत्री मोदी अपनी बहुत दिनों से प्रतीक्षित यात्रा को संपन्न करते हैं तथा वे हीरे को लौटाए जाने के वादे के साथ भारत लौटते हैं। 
 
मध्यकाल में आंध्रप्रदेश के गुंटुर जिले में कोल्लूर खान से कोहिनूर निकाला गया। एक समय इसे दुनिया का सबसे बड़ा हीरा माना जाता था। मूल रूप से इस पर काकतीय राजवंश का मालिकाना हक रहा और उसने इसे एक मंदिर में देवी की आंख के तौर पर इसे स्थापित किया। 
 
इसके बाद यह कई आक्रमणकारियों के हाथों गुजरा और आखिरकार ब्रिटिश शासन में वहां पहुंचा। अब यह हीरा महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के ताज का हिस्सा है। अभी तक ब्रिटेन इस हीरे को उसके मूल देश को लौटाने से मना करता रहा है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

जाति आरक्षण Train Compartment जैसा, जो लोग इसमें चढ़ गए.... सुप्रीम कोर्ट के जस्टिस सूर्यकांत की तीखी टिप्पणी

कौन हैं शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती, विवादित बयानों के चलते रहते हैं चर्चा में

चीन का पाकिस्तान को खुला समर्थन, पाक-चीन की 'फौलादी दोस्ती' से भारत को चुनौती

वॉर मॉक ड्रिल में क्या है हवाई हमले वाले सायरन बजाने के पीछे की मंशा, सायरन सुनते ही क्या करें?

Free में होगा रोड एक्सीडेंट के घायलों का इलाज, मोदी सरकार की नई स्कीम

सभी देखें

नवीनतम

Operation Sindoor के मद्देनजर धर्मशाला हवाई अड्डा बंद, IPL टीमों की यात्रा पर असर

हमले से बौखलाया पाकिस्तान, कहा- हम जवाब देंगे, भारत के दूतावास प्रभारी को तलब किया

कौन हैं कर्नल सोफिया कुरैशी, गुजरात से भी है इनका कनेक्शन, ऑपरेशन सिंदूर के बारे में दी जानकारी

Operation Sindoor: पिक्‍चर अभी बाकी है, पूर्व आर्मी चीफ मुकुंद नरवणे के ट्वीट से पाक में खलबली, कुछ बड़ा होगा

कौन हैं विंग कमांडर व्योमिका सिंह, क्या है ऑपरेशन सिंदूर से कनेक्शन?