30 मई से पूर्व मानसून केरल पहुंचने की संभावना

Webdunia
मंगलवार, 23 मई 2017 (23:32 IST)
नई दिल्ली। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने केरल में इस साल मानसून की शुरुआत की घोषणा भले 30 मई के लिए की है, लेकिन मौसमी बारिश एक दिन पहले शुरू हो सकती है।
 
अर्थ विज्ञान मंत्रालय (एमओईएस) में सचिव एम राजीवन ने कहा कि घोषित तारीख से एक दिन पहले मानसून के आने की संभावना लगती है। इस वर्ष मौसम विभाग ने मानसून सामान्य रहने की संभावना जताई है।
 
राजीवन ने कहा, मानसून की शुरुआत की तारीख 30 मई घोषित की गई, लेकिन अनुकूल परिस्थितियों को देखते हुए ऐसी संभावना है कि एक दिन पहले यह केरल पहुंच सकता है।  केरल पर अमूमन एक जून को मानसून के बादल बरसते हैं और इसके साथ ही देश में मानसून के आगमन का संकेत मिलता है। राजीवन ने कहा कि मंत्रालय इस मानसून से एक कार्यक्रम की शुरुआत करेगा, जिसमें कृत्रिम वर्षा की व्यावहारिकता का अध्ययन किया जाएगा।
 
राजग सरकार के तीन वर्ष की उपलब्धियों पर प्रकाश डालने के लिए आयोजित एक कार्यक्रम में उन्होंने बताया कि दो शोध विमानों की मदद से इस कार्यक्रम को अंजाम दिया जाएगा। इनमें से एक विमान कृत्रिम वर्षा की कवायद करेगा, जबकि दूसरा इसकी व्यावहारिता परखने के लिए नमूने लेगा। इस कार्यक्रम के लिए महाराष्ट्र में सोलापुर का चयन किया गया है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

26/11 से पहलगाम तक, UN में भारत ने खोली पाकिस्तान की पोल

डोनाल्ड ट्रंप को बड़ा झटका, कोर्ट ने हार्वर्ड में विदेशी छात्रों के नामांकन पर रोक संबंधी फैसले पर लगाई रोक

Weather Update : राजस्थान में भीषण गर्मी, जैसलमेर में 48 पहुंचा पारा, महाराष्ट्र में भारी बारिश का अलर्ट

सुप्रीम कोर्ट में किस तरह का बदलाव चाहते हैं जस्टिस ओका

विकास कार्यों और रोजगार के लिए लहार क्षेत्र में स्थापित करेंगे नया औद्योगिक केंद्र : मोहन यादव

अगला लेख