Mount Everest New Height: एवरेस्ट की ऊंचाई बढ़ी, नेपाल-चीन ने की घोषणा, अब यह है नई ऊंचाई

Webdunia
मंगलवार, 8 दिसंबर 2020 (19:19 IST)
काठमांडू/बीजिंग। नेपाल और चीन की ओर से मंगलवार को संयुक्त रूप से घोषणा की गई कि विश्व की सबसे ऊंची पर्वत चोटी माउंट एवरेस्ट की संशोधित ऊंचाई 8848.86 मीटर है, जो कि भारत द्वारा 1954 में मापी गई ऊंचाई से 86 सेंटीमीटर अधिक है।
ALSO READ: Covid 19 से रोकथाम के लिए 3 टीकों पर औषधि नियामक गंभीरता से कर रहा विचार
नेपाल सरकार ने एवरेस्ट की सटीक ऊंचाई मापने का निर्णय लिया था क्योंकि 2015 में आए भूकंप तथा अन्य कारणों से चोटी की ऊंचाई में बदलाव की अटकलें लगाई जा रही थीं।
ALSO READ: BPCL के निजीकरण के बाद भी LPG ग्राहकों को मिलती रहेगी सब्सिडी
चीन की सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ से जारी खबर में बताया गया कि चीन और नेपाल ने मंगलवार को घोषणा की है कि माउंट एवरेस्ट की ऊंचाई 8848.86 मीटर है। नेपाल के विदेश मंत्री प्रदीप ग्यावली ने काठमांडू में कहा कि नेपाल ने माउंट एवरेस्ट की ऊंचाई फिर से मापी है, जो 8848.86 मीटर है।
ALSO READ: Corona Bulletin: देश में कोरोना के 3.83 लाख सक्रिय मामले, 91 लाख से अधिक मरीज हुए ठीक
इससे पहले भारतीय सर्वेक्षण विभाग द्वारा 1954 में एवरेस्ट की ऊंचाई 8848 मीटर मापी गई थी जो नई ऊंचाई के मुकाबले 86 सेंटीमीटर कम थी। चीन द्वारा पहले किए गए मापन में माउंट एवरेस्ट की ऊंचाई 8844.43 मीटर थी जो नेपाल की गणना से चार मीटर कम थी।
 
मीडिया में आई खबरों के अनुसार चीन के सर्वेक्षकों ने माउंट एवरेस्ट पर वैज्ञानिक अनुसंधान किया था और उसकी ऊंचाई 1975 में 8848.13 मीटर और 2005 में 8844.43 मीटर बताई थी। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Farmers Protest : क्या बातचीत से मान जाएंगे किसान नेता, 14 फरवरी को केंद्र सरकार का निमंत्रण

Maha Kumbh Mela 2025 : प्रयागराज महाकुंभ में आग, LPG सिलेंडरों में विस्फोट, 18 शिविर खाक, 1 घंटे में पाया गया काबू

Rahul Gandhi को नहीं पता कि इंदिरा और नेहरू ने संविधान के साथ कैसे छेड़छाड़ की : जेपी नड्डा

हमास से फिर नाराज हुए नेतन्याहू, बताया कब तक प्रभावी नहीं होगा सीजफायर?

पीएम मोदी ने सुनाई हाथी बंधु की कहानी, बताया किस तरह गांव वालों को मिला हाथियों से छुटकारा?

सभी देखें

नवीनतम

सैफ अली का हमलावर बस स्टॉप पर सोया, कपड़े बदले, शरीफुल से विजय दास बना, कहानी पूरी फिल्मी है

सूटकेस नहीं यह स्कूटर है, वजन 19, 120kg का व्यक्ति कर सकता है सफर, टॉप स्पीड 24 KM, जानिए क्या है कीमत

हिन्दू प्रेमिका से शादी करने के लिए सद्दाम बना शिवशंकर

Delhi Assembly Election 2025 : जूते, साड़ी, पैसे के बाद कुर्सी, दिल्ली चुनाव में AAP vs BJP, केजरीवाल की चुनाव आयोग में शिकायत

Atul Subhash के 4 साल के बेटे को Supreme Court ने बुलाया, VC पर सुनी उसकी बातें, दादी को नहीं मिली कस्टडी

अगला लेख