#ModiinIsrael मोदी की मौजूदगी में सात समझौते पर हस्ताक्षर

Webdunia
बुधवार, 5 जुलाई 2017 (21:58 IST)
तेल अवीव। भारत और इजराइल ने अंतरिक्ष, कृषि और जल प्रबंधन के क्षेत्र में सात महत्वपूर्ण समझौतों पर हस्ताक्षर किए। इन समझौतों पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की मौजूदगी में हस्ताक्षर किए गए इनमें औद्योगिक अनुसंधान एंव विकास के लिए चार करोड़ डॉलर का तकनीकी नवाचार कोष गठित करने का समझौता भी शामिल है।
 
अंतरिक्ष के क्षेत्र में सहयोग के लिए तीन अहम करार किए गए जिनमें परमाणु घड़ियों के मामले में सहयोग, भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन और इजराइल की अंतरिक्ष एजेंसी के बीच जियो ऑप्टिकल लिंक तथा छोटे  उपग्रहों से संबंधित समझौता शामिल हैं।
 
कृषि के क्षेत्र में 2018 से 2020 तक तीन वर्षीय कार्ययोजना तथा जल प्रबंधन के क्षेत्र में भारत में जल संरक्षण के लिए राष्ट्रीय अभियान चलाने का समझौता भी किया गया है। उत्तरप्रदेश में जल आपूर्ति में सुधार के संबंध में भी एक करार किया गया है जिस पर उत्तरप्रदेश जल निगम तथा इजराइल के जल संसाधन मंत्रालय की ओर से हस्ताक्षर किए गए। (वार्ता) 

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

कन्नड़ लघु कथा संग्रह को मिला अंतरराष्ट्रीय बुकर पुरस्कार

पानी को लेकर Pakistan में मचा हाहाकार, पुलिस पर पथराव, सिंध में गृह मंत्री के घर लगाई आग, 2 की मौत

दिल्ली में आंधी-तूफान की चपेट में आया इंडिगो का विमान, फ्लाइट में मची अफरा-तफरी, 227 यात्री थे सवार

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

CM Helpline: मुख्यमंत्री धामी ने शिकायतकर्ताओं से पूछा आपका काम हुआ कि नहीं?

अगला लेख