नोरोवायरस से प्योंगयोंग में पीड़ितों की संख्या दोगुनी

Webdunia
गुरुवार, 8 फ़रवरी 2018 (19:42 IST)
प्योंगयोंग। उल्टी और डायरिया का कारण बना नोरोवायरस का असर दक्षिण कोरिया के प्योंगयोंग में बढ़कर दोगुना हो गया है लेकिन यहां शुक्रवार से शुरू होने जा रहे शीतकालीन ओलंपिक खेलों में हिस्सा लेने आए एथलीटों में किसी के भी फिलहाल इससे प्रभावित होने की सूचना नहीं है।


प्योंगयोंग में 9 से 25 फरवरी तक शीतकालीन ओलंपिक खेल आयोजित किए जाने हैं जहां अभी तक नोरोवायरस से प्रभावितों की संख्या बढ़कर 86 पहुंच गई है। कोरियन सेंटर फॉर डिज़ीज़ कंट्रोल एंड प्रिवेंशन (केसीडीसी) के अनुसार, फिलहाल एथलीटों पर इसका कोई असर नहीं हुआ है।

इससे पहले मंगलवार को नोरोवायरस से 32 लोगों के संक्रमित होने की खबर थी लेकिन बुधवार तक 54 नए मामलों की पुष्टि हुई है। पुलिस अधिकारी, सुरक्षाकर्मी और खाना बनाने वाला स्टाफ उन लोगों में हैं जो इस वायरस से संक्रमित हुए हैं।

केसीडीसी के निदेशक किम हियून जून ने बताया कि करीब 1200 सुरक्षकर्मियों को शुक्रवार के उद्घाटन समारोह से पहले हटा दिया गया है और उनकी जगह सेना के जवानों को बुलाया गया है। किम ने कहा हमने वायरस से संक्रमण फैलने को रोकने के लिए पीड़ितों की पहचान कर उन्हें बिल्कुल अलग कर दिया है जिनका उपचार चल रहा है। हम इसके असर को कम करना चाहते हैं।

उन्होंने साथ ही बताया कि जनवरी और फरवरी इस वायरस के फैलने का मुख्य महीना होता है। किम ने कहा अच्छी बात यह है कि अभी तक संक्रमण से कोई एथलीट प्रभावित नहीं हुआ है, ऐसा कोई भी मामला सामने नहीं आया है और हमें यकीन है कि जब एथलीट कोरिया आएंगे तो वे यहां पर केवल अपना प्रदर्शन ही दिखाएंगे। उन्होंने कहा हम किसी तरह की दुर्घटना से एथलीटों को बचाने के लिए हरसंभव कदम उठा रहे हैं ताकि उनके खेलों में हिस्सा लेने में कोई भी चीज़ बाधा न बन सके।

गौरतलब है कि इससे पहले वायरस संक्रमण के कारण गत वर्ष लंदन में विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप भी प्रभावित रहा था, जहां कई देशों के एथलीटों ने हिस्सा नहीं लिया था। किम ने कहा कि जिस भी व्यक्ति में इस वायरस की पुष्टि होगी, उसे तीन दिनों के लिए पूरी तरह बाहर कर दिया जाएगा।

उन्होंने कहा, यदि कोई एथलीट या अधिकारी वायरस से संक्रमित पाया गया तो उसकी जांच के बाद उसे उसके मौजूदा निवास स्थान से हटा दिया जाएगा। इसके बाद उस व्यक्ति को 48 से 72 घंटों तक पूरी तरह अलग रखा जाएगा।

दक्षिण कोरिया के प्योंगयोंग में नौ से 25 फरवरी तक शीतकालीन ओलंपिक खेलों का आयोजन होना है, जिसमें स्कीइंग, स्केटिंग, ल्यूज, स्की जंपिंग, आइस हॉकी, स्नो बोर्डिंग जैसे 15 विभिन्न खेलों की 102 प्रतिस्पर्धाएं होंगी। खेलों में भारत सहित दुनियाभर से 90 देश हिस्सा ले रहे हैं। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

1 साल के बच्चे ने सांप को चबाकर मार डाला, खुद हुआ बेहोश, जानिए क्‍या है मामला

अनिरुद्धाचार्य ने महिलाओं पर यह क्या कह दिया, मच गया बवाल?

नासमझ हैं भाजपा सांसद कंगना, उन्हें खुद पर नियंत्रण रखना चाहिए

गुजरात में रफ्तार का कहर, हिट एंड रन मामले में 2 की मौत

लोकसभा में खत्म गतिरोध, अगले सप्ताह ऑपरेशन सिंदूर पर होगी चर्चा

सभी देखें

नवीनतम

1 साल के बच्चे ने सांप को चबाकर मार डाला, खुद हुआ बेहोश, जानिए क्‍या है मामला

Amarnath Yatra : सीआरपीएफ की इस महिला टीम ने जीता अमरनाथ तीर्थयात्रियों का दिल

क्या एशिया कप में हो पाएगा भारत-पाकिस्तान का मैच, BCCI की नाकामी, किसने कहा- क्रिकेट मैच नहीं, आतंकी पकड़े जाएं

मप्र को मिले 3000 करोड़ रुपए से ज्यादा के निवेश प्रस्ताव, CM मोहन यादव बोले- खुलेंगे आर्थिक समृ‌द्धि और रोजगार के नए द्वार

PM Modi : 'मेक इन इंडिया हथियारों ने आतंक के आकाओं की नींद उड़ा दी', तमिलनाडु में बोले PM मोदी

अगला लेख