पाक को दी जाने वाली अमेरिकी मदद में 73 फीसदी कटौती

Webdunia
मंगलवार, 23 अगस्त 2016 (15:26 IST)
इस्लामाबाद। अमेरिका की ओर से पाकिस्तान को दी जाने वाली सैन्य और वित्तीय सहायता में वर्ष 2011 के बाद से 73 फीसदी की कमी आई है जिससे दोनों देशों के बीच रिश्तों में आई खटास का पता चलता है। पाकिस्तान के अखबार डॉन के अनुसार अमेरिकी कांग्रेस के लिए सरकारी समाचार और विश्लेषण सेवा कांग्रेसनल रिसर्च सर्विस (सीआरएस) द्वारा जारी रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। रिपोर्ट में वित्तीय वर्ष 2016 और 2017 के साथ वर्ष 2002 से 2015 के बीच सैन्य और वित्तीय सहायता के आकंड़े दिए गए हैं।
रिपोर्ट के अनुसार वर्ष 2011 में एबटाबाद में ओसामा बिन लादेन के मारे जाने और सलाला में पाकिस्तानी सीमा चौकी पर अमेरिका के हमले में पाकिस्तान के 24 सैनिकों के मारे जाने के बाद से अमेरिका की ओर से वित्तीय सहायता में 53 फीसदी की गिरावट आई है।
 
इस महीने अमेरिकी रक्षा विभाग पेंटागन ने हक्कानी नेटवर्क के खिलाफ कार्रवाई न करने को लेकर इस्लामाबाद को 30 करोड़ डॉलर की सैन्य सहायता न देने का निर्णय लिया था जो पाकिस्तान के लिए एक बड़ा झटका है। दूसरी ओर वर्ष 2011 में वित्तीय मदद 120 करोड़ डॉलर से घटकर वर्ष 2015 में 56 करोड़ डॉलर रह गई। समाचार पत्र की रिपोर्ट में कहा गया है कि अमेरिका-पाकिस्तान के बीच संबंधों में आई खटास को देखते हुए इस्लामाबाद, चीन से नजदीकी बढ़ा सकता है।
       
अमेरिकी मीडिया में इस रिपोर्ट पर चर्चा करते हुए पाकिस्तान को आतंकवाद का भुक्तभोगी बताया है। पाकिस्तान में वर्ष 2003 से 2015 के दौरान आतंकवादी घटनाओं में 20 हजार 877 लोगों की मौत हो गई और 6370 सुरक्षाकर्मी भी मारे गए। साथ ही आतंकवाद से वर्ष 2004-05 और 2014-15 के दौरान पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को 11 हजार 500 करोड़ डॉलर का नुकसान पहुंचा। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

भारत में कैसे होती है जनगणना, जानिए Census की पूरी प्रक्रिया

Apple, Google, Samsung की बढ़ी टेंशन, डोनाल्ड ट्रंप लॉन्च करेंगे सस्ता Trump Mobile T1 स्मार्टफोन

Raja Raghuvanshi Murder Case : खून देखकर चिल्ला उठी थी सोनम, 2 हथियारों से की गई राजा रघुवंशी की हत्या

Ahmedabad Plane Crash: प्लेन का लोहा पिघल गया लेकिन कैसे बच गई भागवत गीता?

शुक्र है राजा रघुवंशी जैसा हश्र नहीं हुआ, दुल्हन के भागने पर दूल्हे ने ली राहत की सांस

सभी देखें

नवीनतम

मथुरा में रेलवे प्लेटफार्म पर मृत भिखारी के पास से मिली 91 हजार रुपए की नकदी

RSS के नेता इंद्रेश कुमार का बड़ा बयान, आजादी या भारत में विलय के लिए लड़ेंगे पाकिस्तान के ये इलाके

ईरान के न्यूक्लियर सपने पर बड़ा प्रहार, IAEA की रिपोर्ट में बड़ा दावा, क्या बोले जी-7 के देश

Viral Video : जलता होस्टल और बालकनी से कूदते छात्र, अहमदाबाद विमान हादसे का नया खौफनाक वीडियो

ट्रंप के जी7 से जाने पर कांग्रेस का कटाक्ष, स्वयंभू विश्वगुरु की गले मिलने वाली कूटनीति को लगा झटका

अगला लेख