Moodys की चेतावनी से उड़ी Pakistan की नींद, जंग लड़ी तो तबाही तय, भारत पर क्या होगा असर

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 5 मई 2025 (17:17 IST)
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत के ताबड़तोड़ एक्शन से पाकिस्तान में हड़कंप मचा हुआ है। अब उसे डराने वाली खबर भी सामने आई है। सोमवार को मूडीज रेटिंग्स ने अपनी एक रिपोर्ट में कहा है कि अगर दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ा तो भारत की आर्थिक सेहत पर तो कुछ खास असर नहीं पड़ेगा लेकिन पड़ोसी पाकिस्तान आर्थिक रूप से खस्ताहाल हो जाएगा। इसके बाद पाकिस्तान की नींद हराम हो गई है।
ALSO READ: भारत के रुख से घबराया पाकिस्तान, कर रहा है कायराना हरकत, अलर्ट एजेंसियों के आगे हुआ पस्त
वहां के प्रधानमंत्री से लेकर तमाम मंत्री बौखलाए हुए हैं और दुनिया भर में इस जंग को रोकने की विनती कर रहे हैं। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकवादियों के पर्यटकों पर किए हमले में 26 लोगों की जान चली गई थी। भारत ने पहलगाम में हुए नरसंहार के पीछे तीन पाकिस्तानी नागरिकों सहित पांच आतंकवादियों की पहचान की है और इस जघन्य कृत्य के अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई करने की कसम खाई है।
 
विदेशी मुद्रा पर पड़ सकता है दबाव 
सोमवार को मूडीज रेटिंग्स ने अपनी एक रिपोर्ट में कहा है कि अगर दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ा तो भारत की आर्थिक सेहत पर तो कुछ खास असर नहीं पड़ेगा लेकिन पड़ोसी पाकिस्तान आर्थिक रूप से खस्ताहाल हो जाएगा क्योंकि वह पहले से ही आर्थिक संकटों में घिरा हुआ है और बहुत मुश्किल से अपनी अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाता दिख रहा है। रिपोर्ट के मुताबिक यह पाकिस्तान के लिए झटका होगा क्योंकि इससे उसका विदेशी मुद्रा भंडार पर दबाव पड़ सकता है और उसकी वृद्धि दर प्रभावित हो सकती है। मूडी की यह रिपोर्ट पहलगाम में हुए आतंकी हमले और दोनों देशों के बीच उपजे तनाव के बाद आई है। 
 
आखिर क्या है रिपोर्ट में 
मूडीज रेटिंग्स ने ‘भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव से पाकिस्तान की वृद्धि पर असर’ शीर्षक से सोमवार को एक रिपोर्ट जारी की है। इसमें कहा गया कि उसे भारत की आर्थिक गतिविधियों में कोई बड़ा व्यवधान उत्पन्न होने के आसार नहीं दिखते क्योंकि पाकिस्तान के साथ उसके आर्थिक संबंध बहुत मामूली हैं। 2024 में भारत के कुल निर्यात में इसकी हिस्सेदारी 0.5 प्रतिशत से भी कम रही थी। 
 
मूडीज ने कहा कि भारत के साथ तनाव निरंतर बढ़ने से पाकिस्तान की वृद्धि पर असर पड़ेगा और सरकार के मौजूदा राजकोषीय समेकन में बाधा आएगी, जिससे पाकिस्तान की व्यापक आर्थिक स्थिरता हासिल करने की प्रगति बाधित होगी।’’इस बात पर भी गौर करने की जरूरत है कि पाकिस्तान की वृहद आर्थिक स्थिति में सुधार हो रहा है, वृद्धि दर धीरे-धीरे बढ़ रही है।
ALSO READ: राहुल गांधी की नागरिकता से जुड़ी याचिका का निपटारा, हाईकोर्ट ने याची को भी दी वैकल्पिक उपायों की छूट
भारत पर क्या होगा असर
मूडीज ने कहा कि भारत में वृहद आर्थिक स्थितियां स्थिर रहेंगी, जो मजबूत सार्वजनिक निवेश तथा स्वस्थ निजी खपत के बीच धीमी लेकिन अब भी उच्चस्तर की वृद्धि से मजबूत होंगी। रेटिंग एजेंसी ने कहा, कि स्थानीय तनाव में निरंतर वृद्धि के परिदृश्य में, हम भारत की आर्थिक गतिविधियों में बड़े व्यवधान के आसार नहीं देखते हैं, क्योंकि पाकिस्तान के साथ भारत के आर्थिक संबंध बहुत मामूली हैं। हालांकि, उच्च रक्षा खर्च संभावित रूप से भारत की राजकोषीय ताकत पर भार डालेगा और इसके राजकोषीय समेकन को धीमा कर देगा। भाषा Edited by: Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

UP : नाबालिग से सामूहिक दुष्कर्म, मेला देखने गई थी लड़की, 4 आरोपी गिरफ्तार

Coronavirus : महाराष्ट्र में कोरोना के 59 नए मामले, 1 व्यक्ति की मौत

Air India Plane Crash : अब Black Box बताएगा हादसे का सुराग, AAIB तय करेगा कहां डिकोड किया जाए

व्हाइट हाउस ने कर दिया खुलासा, ईरान पर कब हमला करेंगे डोनाल्ड ट्रंप, नेतन्याहू बोले- सुरक्षित नहीं खामेनेई

Raja Raghuvanshi Murder Case : सोनम कर रही है गुमराह, उसे इंदौर लाया जाए, राजा रघुवंशी के भाई ने की मांग

अगला लेख