Biodata Maker

मध्य इटली में शक्तिशाली भूकंप, 120 लोगों की मौत

Webdunia
बुधवार, 24 अगस्त 2016 (23:55 IST)
एकुमोली (इटली)। मध्य इटली में आज तड़के आए शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 120 लोगों की मौत हो गई। गांवों के तबाह होने के कारण हजारों की संख्या में लोग बेघर हो गए हैं। प्रधानमंत्री मतेओ रेंजी ने चेतावनी दी है कि 368 लोगों के घायल होने तथा मलबे में सैंकड़ों लोगों के दबे होने के कारण मृतकों और घायलों की संख्या बढ़ सकती है। 
उन्होंने कहा, ‘यह अंतिम आंकड़ा नहीं है।’सैंकड़ों लोगों ने भूकंप के झटके दोबारा आने की आशंका के चलते अस्थायी शिविरों में सर्द रात गुजारी। भूकंप के केंद्र के समीप वाले गांव में सैंकड़ों इमारतें मलबे में तब्दील हो गईं। भूकंप की तीव्रता 6.0 से 6.2 के बीच थी।
 
यह भूकंप उमब्रिया, मार्चे और लाजियो के बीच बसे दूरवर्ती इलाकों में साल के ऐसे समय में आया, जब स्थानीय लोगों के अलावा पर्यटक भी काफी संख्या में यहां आए हुए थे। अधिकतर पीड़ित रोम से हैं। यह इलाका ला अकिला से थोड़ी ही दूर उत्तर में है जहां 2009 में आए भूकंप में करीब 300 लोग मारे गए थे। ज्यादातर मौतें अमात्रीस, एकुमोली और अरकाता डेल तोरंतो गांवों और उनके आसपास के इलाकों में हुई हैं।
 
69 वर्षीय गुइदो बोरदो अपने बहन और उसके पति को खो चुके हैं। ये लोग एकुमोली के समीप इलिसिया गांव में अपने हालीडे होम में फंस गए थे। भूकंप से उम्ब्रिया, मारचे और लाजियो बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। एमात्रीस के मेयर सेर्गियो पिरोजी ने कहा, ‘आधा गांव तबाह हो गया है।’निरीक्षण के दौरान ऐसा लग रहा था जैसे किसी ने क्षेत्र में बमबारी कर दी हो। पोप फ्रांसिस ने सेंट पीट्स बर्ग में अपना साप्ताहिक कार्यक्रम रोक कर हादसे पर शोक जताया।
 
बोरदो ने बताया, ‘उनकी कोई आवाज सुनायी नहीं दे रही है। हमें केवल उनकी बिल्लियों की आवाजें सुनाई दे रही हैं। मैं वहां पर नहीं था। जैसे ही भूकंप आया, मैं यहां भागा। लोगों ने मेरी बहन के बच्चों को मलबे से निकाल लिया। वे अब अस्पताल में हैं।'  जिस समय तड़के तीन बजकर 36 मिनट पर भूकंप आया, यह इलाका पर्यटकों से भरा हुआ था। तीन मिनट बाद गांव के 13वीं सदी के टावर पर लगी घड़ी रूक गई। (भाषा) 

Show comments

जरूर पढ़ें

उद्धव और राज ठाकरे ने फिर किया शक्ति प्रदर्शन, जानिए किस मुद्दे को लेकर मंच से भरी हुंकार

मोकामा हत्याकांड में चुनाव आयोग का बड़ा एक्शन, पटना के ग्रामीण SP समेत 4 अधिकारियों का ट्रांसफर

तालिबान ने भारत को दिया बड़ा ऑफर! दहशत में आ जाएगा पाकिस्तान

ISRO रचेगा नया इतिहास, लांच करेगा सबसे भारी उपग्रह, प्रक्षेपण को है तैयार

मोकामा हत्याकांड पर तेजस्वी यादव बोले, क्या चुनाव आयोग मर गया है?

सभी देखें

नवीनतम

Gold : चीन का सोने को लेकर बड़ा फैसला, भारत सहित एशियाई देशों पर क्या पड़ेगा असर

उद्धव और राज ठाकरे ने फिर किया शक्ति प्रदर्शन, जानिए किस मुद्दे को लेकर मंच से भरी हुंकार

2000 ड्रोन से अभ्युदय मप्र की झलक, 15 मिनट के शो में गौरवशाली विरासत, संस्कृति और विकास की यात्रा का जीवंत प्रदर्शन

मोकामा हत्याकांड में चुनाव आयोग का बड़ा एक्शन, पटना के ग्रामीण SP समेत 4 अधिकारियों का ट्रांसफर

जनता की समस्याओं के समाधान को संकल्पित है सरकार : योगी

अगला लेख