PM Modi US Visit : प्रधानमंत्री मोदी बोले- विश्व की समृद्धि में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा भारत

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 23 सितम्बर 2024 (16:47 IST)
Prime Minister Narendra Modi's visit to America : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को कहा कि भारत अपना प्रभुत्व नहीं चाहता बल्कि विश्व की समृद्धि में भूमिका निभाना चाहता है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि वैश्विक शांति प्रक्रिया को गति देने में भारत की भूमिका अहम होगी।

न्यूयॉर्क में हजारों भारतीय-अमेरिकियों को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि आज भारत की विदेश नीति सभी के साथ समान दूरी की नहीं बल्कि समान निकटता बनाए रखने की है। अपनी टिप्पणी यह युद्ध का समय नहीं है का उल्लेख करते हुए मोदी ने प्रवासी समुदाय से कहा कि जंग की गंभीरता को सभी मित्र समझते हैं।
ALSO READ: अमेरिका-इंडिया दुनिया का AI पावर है, न्यूयॉर्क में भारतीय प्रवासियों के बीच बोले PM मोदी
कोविड-19 संकट के दौरान 150 से अधिक देशों को भारत द्वारा प्रदान की गई सहायता का जिक्र करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, जब भी दुनिया में कोई आपदा आई है, भारत सबसे पहले प्रतिक्रिया देने वाले के रूप में आगे आया है। उन्होंने कहा कि जब भी कहीं भूकंप आता है या गृह युद्ध होता है तो भारत सबसे पहले वहां पहुंचता है।
 
मोदी ने कहा, वैश्विक विकास की प्रक्रिया एवं वैश्विक शांति में तेजी लाने के लिए भारत की भूमिका अहम होगी। भारत का लक्ष्य वैश्विक प्रभाव बढ़ाना नहीं, बल्कि दुनिया की समृद्धि में भूमिका निभाना है। उन्होंने कहा कि चाहे योग, जीवनशैली या पर्यावरण को बढ़ावा देना हो, भारत केवल जीडीपी-केंद्रित नहीं बल्कि आप सभी के लिए मानव-केंद्रित विकास की आकांक्षा रखता है। उन्होंने यह भी कहा कि भारत अपना वैश्विक प्रभुत्व नहीं चाहता है।
ALSO READ: अमेरिका ने भारत को सौंपी 297 अमूल्य कलाकृतियां, तस्करी के जरिए पहुंची थी बाइडन के देश
उन्होंने कहा कि भारत आग की तरह नहीं है। प्रधानमंत्री ने कहा, हम सूरज की तरह हैं जो रोशनी देता है। वहीं प्रधानमंत्री ने कार्बन उत्सर्जन को लेकर पश्चिम की आलोचना करते हुए कहा कि विश्व में विनाश के कारण में भारत की कोई भूमिका नहीं है। मोदी ने कहा कि भारत में विश्व की 17 प्रतिशत आबादी रहती है और इसका कार्बन उत्सर्जन चार प्रतिशत से भी कम है।
 
भारत के हरित ऊर्जा परिवर्तन के बारे में बात करते हुए उन्होंने कहा कि भारत में बड़ी संख्या में हरित रोजगार सृजित हो रहे हैं। चीन विश्व का सबसे बड़ा कार्बन उत्सर्जक है, उसके बाद अमेरिका, भारत और यूरोपीय संघ का स्थान है। उन्होंने कहा, हमारा कार्बन उत्सर्जन लगभग नगण्य है।
ALSO READ: PM मोदी के अमेरिका दौरे पर दिखा नफरती विज्ञापन, BJP ने राहुल गांधी पर साधा निशाना
प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि अन्य देशों की तरह भारत भी कार्बन ईंधन आधारित विकास का विकल्प चुन सकता था। मोदी ने कहा कि प्रकृति के प्रति प्रेम भारत की परंपरा है और इसीलिए भारत सौर, पवन, जल, हरित हाइड्रोजन और परमाणु ऊर्जा क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित कर रहा है, जिनमें वह निवेश कर रहा है।
ALSO READ: PM Modi US Visit : पीएम मोदी ने अमेरिकी कंपनियों के CEO के साथ की मुलाकात, द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने पर हुई चर्चा
भारत द्वारा की गई डिजिटल प्रगति का उल्लेख करते हुए मोदी ने भारतीय अमेरिकियों से कहा कि यहां उनकी जेब में भले ही बटुए हों, लेकिन भारत में लोगों के पास ‘डिजिटल वॉलेट’ हैं। प्रधानमंत्री ने शिक्षा क्षेत्र में हुई उल्लेखनीय प्रगति के बारे में बात की। वह चाहते हैं कि दुनियाभर से छात्र भारत आकर पढ़ाई करें। शैक्षणिक संस्थानों की संख्या कई गुना बढ़ गई है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

मैंने कर दी हद पार, डोनाल्ड ट्रंप से पंगा लेकर एलन मस्क को हुआ पछतावा

Weather Update : दिल्ली में पारा 45 डिग्री के पार, IMD ने जारी किया रेड अलर्ट

IRCTC का नया तत्काल टिकट रूल, अब यात्रियों को एक दिन पहले मिलेगा कन्फर्म टिकट का अपडेट

शादी, हनीमून, हत्या और प्यार के जुनून में लिपटी सोनम रघुवंशी की हेट स्टोरी, पढ़िये 360 डिग्री कहानी

केंद्र सरकार के 11 साल, 33 गलतियां, कांग्रेस अध्यक्ष खरगे का प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना

अगला लेख