बड़ी खबर! अमेरिकी सेना के लिए 45 हजार अरब का बजट

Webdunia
मंगलवार, 19 सितम्बर 2017 (09:00 IST)
वाशिंगटन। अमेरिका में सीनेट ने सर्वसम्मति से एक विधेयक पारित किया है जिसके तहत सेना को 700 अरब डॉलर (लगभग 45 हजार अरब रुपए) का बजट और दिया जाएगा। इराक और अफगानिस्तान में दशकों से चल रहे युद्ध के दौरान अमेरिकी सशस्त्र सेना को मिला यह सबसे बड़ा बजट है।
 
सीनेटरों ने मंगलवार को आठ के मुकाबले 89 मतों से यह विधेयक पारित किया। इस विधेयक से सेना को एक अक्टूबर से शुरू हो रहे वित्त वर्ष में खर्च के लिए 700 अरब डॉलर का बजट और मिलेगा। इससे उत्तर कोरिया से बढ़ती शत्रुता के जवाब में अमेरिका के मिसाइल रक्षा कार्यक्रम को बढ़ावा मिलेगा।
 
व्हाइट हाउस ने 1,215 पृष्ठों के विधेयक पर कई आपत्तियां जताई लेकिन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस पर वीटो की बात नहीं की। इस विधेयक से उन्हें अमेरिकी सेना को फिर से मजबूत बनाने में मदद मिलेगी, जो उनके मुताबिक पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा के कार्यकाल के दौरान लचर हो गई थी।
 
एरिजोना से रिपब्लिकन सांसद जॉन मैक्केन और अन्य राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियों ने इस बात पर जोर दिया कि प्रशिक्षण में खामियों और उपकरणों को दुरुस्त करने के लिए धन के बिना सेना के युद्ध में कमजोर पड़ने का खतरा है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज लुधियाना में उद्योग जगत से करेंगे सीधा संवाद

चीन राफेल को बदनाम कर रहा हैः फ्रेंच खुफिया एजेंसी

पटरी से उतर चुके हैं एलन मस्क, डोनाल्ड ट्रंप का मस्क पर तंज

Weather Update: दिल्ली-NCR में बारिश होने की संभावना, जानें देश के अन्य राज्यों का मौसम

LIVE: ब्रिक्स देश आतंकवाद के खिलाफ हुए एकजुट तो ट्रंप ने दे डाली 10 फीसदी टैरिफ की धमकी

अगला लेख