'ट्रूपिंग द कलर' समारोह में पगड़ी पहनने वाला पहला व्यक्ति बनेगा सिख सैनिक

Webdunia
शनिवार, 9 जून 2018 (15:46 IST)
लंदन। ब्रिटेन की महारानी के आधिकारिक जन्मदिन के मौके पर आयोजित ‘ट्रूपिंग द कलर’ समारोह में हिस्सा ले रहे गुरदासमान चरणप्रीत सिंह लाल पहले ऐसे सैनिक बनने जा रहे हैं जो मार्च के दौरान हैट की जगह पगड़ी पहनेंगे। चरणप्रीत (22 वर्ष) 'ट्रूपिंग द कलर' समारोह में मार्च करने वाले 1000 सैनिकों में से एक हैं।


उनकी पगड़ी अन्य सैनिकों के हैट के रंग से मिलाने के लिए काले रंग की होगी। इस समारोह में उनके माता-पिता और बहन दर्शक दीर्घा में रहेंगे। लाल बचपन में ही भारत से ब्रिटेन चले गए थे। वे यहां लाइकेस्टर के रहने वाले हैं। उन्होंने कहा कि इस मार्च में पगड़ी पहनकर हिस्सा लेने वाला पहला सिख व्यक्ति बनना उनके लिए गर्व की बात है।

'एक्सप्रेस अख्बार' ने लाल को यह कहते हुए उद्धृत किया, मैं आशा करता हूं कि मेरी तरह और अधिक लोग न केवल सिख बल्कि अन्य धर्मों और अलग पृष्ठभूमि वाले लोग सेना में शामिल होने को प्रेरित होंगे। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

कांग्रेस के अहमदाबाद अधिवेशन से क्या निकला

अमेरिका-चीन में तेज हुआ ट्रेड वॉर, डोनाल्ड ट्रंप ने ड्रेगन पर लगाया 125% टैरिफ, 90 देशों को दी राहत

भारत आते ही तहव्वुर हुसैन राणा पर कैसे कसेगा शिकंजा, गृह मंत्री शाह ने बताया पूरा प्लान

टीकाराम जूली मामले में BJP पर बरसे राहुल गांधी, बोले- यह दलित विरोधी सोच का एक और उदाहरण

अयोध्या मंदिर में राम दरबार 6 जून से श्रद्धालुओं के लिए खुलेगा : नृपेंद्र मिश्र

अगला लेख