धर्म के आधार पर भेदभाव नहीं करती है सरकार : प्रभु

Webdunia
गुरुवार, 25 जनवरी 2018 (15:50 IST)
दावोस। केंद्रीय वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभु ने विश्व आर्थिक मंच सम्मेलन में कहा कि भारत सरकार धार्मिक आधार पर भेदभाव नहीं करती है और सभी नागरिकों के पास समान अधिकार हैं। 'विश्व में भारत की भूमिका' सत्र में प्रभु ने इस बात पर बुधवार को जोर दिया कि आर्थिक वृद्धि से सभी को फायदा होना चाहिए।

यदि सरकार किसी विशेष समुदाय के खिलाफ होती तो वह तीन तलाक विधेयक ही क्यों लाती? उन्होंने कहा कि अगर हम मुस्लिमों के खिलाफ होते तो हम संसद में तीन तलाक विधेयक लाने की सोचते भी नहीं। आप मुस्लिमों की बात करते हैं तो वह आबादी के 14 प्रतिशत की बात होती है और इसमें 7 प्रतिशत महिलाएं हैं।

यदि हम किसी समुदाय के खिलाफ होते तो एक खासी बड़ी आबादी को अपने से दूर करने की कीमत पर भी महिलाओं को सुरक्षित करने वाला ऐसा विधेयक क्यों लाते? प्रभु ने कहा कि हम किसी भी धर्म को चुनाव के समय इस्तेमाल करने के बारे में नहीं सोचते।

हम इस चीज में यकीन नहीं करते कि लोगों का एक खास वर्ग हमारे लिए ही वोट करे। सत्र का संचालन कर रहे अमेरिकी पत्रकार फरीद जकारिया के यह पूछने पर कि क्या भारतीय जनता पार्टी ने भारतीय मुस्लिमों को चुनावी लाभ के लिए हाशिए पर डाल दिया है?

प्रभु ने कहा कि मैं यह कहना चाहूंगा कि यह पहली सरकार है, जो धर्म के आधार पर लोगों में भेदभाव नहीं करती। हम इस बात में यकीन रखते हैं कि देश के सभी नागरिकों को समान अधिकार मिलें। उनके बीच धर्म के आधार पर भेदभाव नहीं होना चाहिए। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

Air India Plane Crash : एयर इंडिया विमान हादसे का खुलेगा राज, ब्लैक बॉक्स से निकाला जा रहा डेटा

बस दुर्घटना पर CM पुष्कर धामी ने जताया शोक, कहा- बचाव अभियान जारी

इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पहुंचा शुभांशु का यान, जानिए क्या होती है डॉकिंग और अनडॉकिंग की प्रक्रिया

अमित शाह बोले, हिन्दी सभी भारतीय भाषाओं की सखी, किसी विदेशी भाषा का विरोध नहीं हो

LIVE: भारत के शुभांशु शुक्ला ने रचा इतिहास, ड्रेगन यान से पहुंचे ISS

अगला लेख