ताइवान पहुंचा महातूफान ‘नेपार्तक’, चीन में 341 ट्रेनें हुईं रद्द

Webdunia
शुक्रवार, 8 जुलाई 2016 (12:38 IST)
बीजिंग। महातूफान ‘नेपार्तक’ के चीन के मुख्य भू-भाग की ओर बढ़ने के कारण फुजियान प्रांत में 341 ट्रेनें रद्द कर दी गईं। इस बीच नेपार्तक तेज हवाओं एवं मूसलधार बारिश के साथ शुक्रवार को ताइवान पहुंचा।
सरकारी संवाद समिति शिन्हुआ के अनुसार पिछले कुछ सप्ताह से चीन के कई प्रांतों में भारी बारिश एवं बाढ़ के कारण कम से कम 160 लोगों की मौत हो गई है और 28 अन्य लोग लापता हो गए हैं। सर्वाधिक प्रभावित हुबेई में 69 लोगों की मौत हुई है और 16 लोग लापता हैं।
 
तूफान नेपार्तक के गुरुवार सुबह फुजियान के तट पर पहुंचने और इसके कारण प्रांत एवं इसके आसपास के क्षेत्रों में आंधी एवं भारी बारिश आने की संभावना है।
 
इससे पहले फुजियान में परिवहन अधिकारियों ने फुजियान-ताइवान नौका सेवा को गुरुवार से रोके जाने का आदेश दिया है और फुजियान, ग्वांगदोंग एवं झेजियांग की मछलियां पकड़ने वाली नौकाओं को बंदरगाह वापस जाने का आदेश दिया है।
 
चीन की कई नदियों एवं झीलों में पानी पहले की खतरे के स्तर से ऊंचा है, ऐसे में नेपार्तक के कारण स्थिति और बिगड़ सकती है। इस बीच नेपार्तक के ताइवान पहुंचने के कारण 9,000 लोगों को अपने घर छोड़कर जाना पड़ा।
 
ताइपे के 2 मुख्य हवाई अड्डों के अनुसार अधिकतर घरेलू विमान सेवाएं रद्द कर दी गई हैं जबकि 365 अंतरराष्ट्रीय विमान सेवाएं प्रभावित हुई हैं। कार्यालयों एवं स्कूलों को बंद कर दिया गया है।
 
234 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार वाला तूफान पूर्वी ताइतुंग काउंटी के ताइमाली कस्बे में सुबह 6 बजे (स्थानीय समयानुसार) से कुछ पहले पहुंचा। तूफान के कारण 97,000 घरों में विद्युत आपूर्ति ठप हो गई। (भाषा) 
 
Show comments

जरूर पढ़ें

Pahalgam Terrorist Attack : भारत के एक्शन के बाद खौफ में Pakistan, चीन और रूस के सामने गिड़गिड़ाया, पहलगाम हमले को लेकर की यह मांग

130 परमाणु हथियार सिर्फ भारत के लिए, पाकिस्तानी मंत्री बोले- वॉटर सप्लाई रोकी तो युद्‍ध के लिए रहें तैयार

RJD के मोमबत्ती जुलूस में लगे पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे, वायरल हुआ Video

पहलगाम नरसंहार : क्या फिर LoC पार कर भारतीय सैनिक मचाएंगे तबाही

नम आंखों से लौटे पाकिस्तान, कोई मां से बिछड़ा तो किसी ने रिश्तेदारों को छोड़ा

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्तान का समर्थन कर बुरे फंसे टिकैत बंधु, भाजपा के निशाने पर आए

अयोध्या के हनुमानगढ़ी मंदिर में टूटेगी 120 साल से ज्यादा पुरानी परंपरा

Pahalgam Terrorist attack : सीमा हैदर ने सोशल मीडिया से बनाई दूरी, क्या सचिन को छोड़कर जाना पड़ेगा पाकिस्तान

Reliance के दम से सेंसेक्स 1000 अंक उछला, निफ्टी 24,300 के पार

Pahalgam Terrorist Attack : PAK पर फूटा फारुक अब्दुल्ला का गुस्सा, बोले- बालाकोट नहीं, फुल एंड फाइनल हिसाब जरूरी

अगला लेख