Dharma Sangrah

सीरिया में विस्फोट की जद में गैस पाइपलाइन आने से पूरे देश की बिजली गुल

Webdunia
सोमवार, 24 अगस्त 2020 (23:57 IST)
डुमैर (सीरिया)। सीरिया की राजधानी दमिश्क के उप नगरीय इलाके में सोमवार की सुबह हुए जबरदस्त विस्फोट की जद में गैस पाइपलाइन के आने के बाद भीषण आग लग गई, जिससे पूरे देश में बिजली की आपूर्ति बाधित हो गई है। देश के बिजली एवं तेल मंत्री के हवाले से सरकारी मीडिया ने खबर दी है।

तेल मंत्री अली घनेम ने इस विस्फोट को एक 'कायराना आतंकवादी हमला' करार दिया। उन्होंने बताया कि इस विस्फोट की जद में दक्षिण सीरिया के तीन बिजली केंद्रों को ईंधन मुहैया कराने वाला पाइपलाइन आ गया। घनेम राजधानी के उप नगर डुमैर स्थित विस्फोट स्थल पर बातचीत कर रहे थे।

सीरिया के तेल एवं गैस आधारभूत संरचना को तोड़-फोड़ वाली गतिविधियों के जरिए पिछले कुछ वर्षों से निशाना बनाया जाता रहा है, लेकिन किसी ने भी अब तक ऐसे हमलों की जिम्मेदारी ली है। नौ साल के गृह युद्ध में तेल एवं गैस फील्ड बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। इनमें से कई सरकारी नियंत्रण से बाहर हैं। इस गृह युद्ध में 400,000 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं।

सरकारी समाचार एजेंसी सना ने बिजली मंत्री जुहैर खारबोतली के हवाले से कहा है कि यह विस्फोट रविवार की मध्यरात्रि के बाद अरब गैस पाइपलाइन में हुआ। यह राजधानी दमिश्क के उप नगर आद्रा एवं डुमैर के बीच स्थित है।

उन्होंने कहा कि छठी बार पाइपलाइन को निशाना बनाया गया है। समस्या का समाधान करने के लिये तकनीशियन काम कर रहे हैं और अगले कुछ घंटों में बिजली बहाल हो जाएगी। घनेम ने बताया कि हाल के वर्षों में यह छठा मौका है जब पाइपलाइन पर हमला किया गया है।
उन्होंने कहा कि इसके माध्यम से 70 लाख घनमीटर गैस बिजली केंद्रों को मुहैया कराया जाता है, जहां से सीरिया को बिजली की आपूर्ति होती है। सीरिया में अमेरिका के राजदूत जेम्स जेफरी ने कहा कि इस हमले को निश्चित रूप से इस्लामिक स्टेट समूह ने अंजाम दिया है।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

विपक्ष ने उठाई संसद में SIR पर चर्चा की मांग, क्या बोली सरकार

गैंगस्टर से टेरर मॉड्यूल का भंडाफोड़, दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल की गिरफ्त में 3 आतंकी

सामुहिक विवाह सम्मेलन में CM मोहन यादव के बेटे अभिमन्यु की शादी (देखिए फोटो)

शशि थरूर बोले, अगर इमरान खान की मौत की पुष्‍टि होती है तो यह बड़ी त्रासदी होगी

दिल्ली प्रदूषण से किरण बेदी चिंतित, शेयर किया प्लान, पीएम मोदी से क्यों मांगी माफी?

सभी देखें

नवीनतम

November Car Sales : Maruti Suzuki, Hyundai, Kia और Tata, Mahindra में किसने मारी बाजी

kharge vs nadda : जगदीप धनखड़ जिक्र पर राज्यसभा में बवाल, नड्डा ने खरगे को दे डाली डॉक्टर के पास जाने की सलाह

मध्यप्रदेश विधानसभा के शीतकालीन सत्र का हंगामेदार आगाज, सीरफ कांड और किसानों के मुद्दें पर घिरी सरकार

रायसेन में भरभराकर गिरा पुल, 4 बाइक सवार घायल, कांग्रेस ने सरकार को घेरा

MSP और कर्जमाफी को लेकर 5 जिलों के हजारों किसानों का हाईवे जाम, आटा-दाल साथ लाए, रूट डायवर्ट, आमजन परेशान

अगला लेख