ट्रंप को संघीय अदालत ने दिया बड़ा झटका

Webdunia
शुक्रवार, 8 सितम्बर 2017 (14:31 IST)
लॉस एंजिलिस। अमेरिका के कैलिफोर्निया में एक संघीय अदालत ने ट्रंप प्रशासन के यात्रा प्रतिबंध को नया झटका देते हुए फैसला सुनाया कि कुछ शरणार्थियों को देश में आने की अनुमति दी जाए।
 
सान फ्रांसिस्को में यूएस नाइंथ सर्किट ऑफ अपील्स ने अपने नए फैसले में हवाई की अदालत के निर्णय को कल बरकरार रखा। हवाई की अदालत के फैसले के खिलाफ प्रशासन ने अपील की थी।

नए फैसले में कहा गया है कि प्रतिबंध से उन शरणार्थियों को बाहर रखा जाना चाहिए, जिनके पास अमेरिका में किसी एजेंसी से औपचारिक आश्वासन है कि एजेंसी उस शरणार्थी के स्वागत और रोजगार सेवाओं का प्रावधान करेगी या ऐसा सुनिश्चित करेगी।
 
इससे करीब 24000 शरणार्थियों के प्रवेश का रास्ता साफ होगा जिनके शरण संबंधी अनुरोध पहले की स्वीकृत किए जा चुके हैं।
 
सान फ्रांसिस्को में तीन न्यायाधीशों के पैनल ने पुष्टि की कि प्रतिबंध छह मुख्य मुस्लिम देशों में रह रहे और अमेरिका में अपने संबंधियों से मिलने की इच्छा रखने वाले दादा-दादी, नाना-नानी और अन्य निकट संबंधियों पर लागू नहीं हो सकता।
 
 
 
न्याय विभाग ने एक बयान जारी करके कहा कि हम देश की रक्षा के कार्यकारी शाखा के कर्तव्य के तहत सुप्रीम कोर्ट वापस जाएंगे। सु्प्रीम कोर्ट अक्टूबर में यात्रा प्रतिबंध पर पुनर्विचार करेगा और इसकी संवैधानिकता का अध्ययन करेगा। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

सर्वे में बड़ा खुलासा, 82 फीसदी दिव्यांगों का बीमा नहीं, 42% आयुष्मान योजना से अनभिज्ञ

नीतीश कुमार ने किया वादा, भाजपा से फिर कभी नहीं तोड़ेंगे नाता

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

संघ मुख्यालय पहुंचने वाले दूसरे पीएम बने मोदी, क्यों खास है यह दौरा?

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

सभी देखें

नवीनतम

दंतेवाड़ा जिले में मुठभेड़ के दौरान महिला माओवादी ढेर, हथियार और गोला बारूद बरामद

ट्रंप ने जताई पुतिन और जेलेंस्की के रुख के प्रति निराशा, जानें युद्ध समाप्त करने को लेकर क्या कहा

योगी ने दी ईद की बधाई, सद्भाव एवं सामाजिक सौहार्द को सुदृढ़ करने का किया आह्वान

थानेदार संग सौरभ हत्याकांड की आरोपी मुस्कान का लिपलॉक, AI जनरेटेड वीडियो वायरल, जांच के आदेश

ट्रंप की धमकी को ईरान ने दिखाया ठेंगा, मिसाइलें एक्टिव मोड में, क्या खुलेगा युद्ध का एक और मोर्चा?

अगला लेख