ब्रिटेन ने सशस्त्र बलों में अधिक भारतीयों के लिए भर्ती खोली

Webdunia
मंगलवार, 6 नवंबर 2018 (00:27 IST)
लंदन। ब्रिटिश सरकार ने अपने सशस्त्र बलों में सैन्यकर्मियों की कमी को दूर करने के लिए सोमवार को राष्ट्रमंडल देशों के आवेदकों के लिए मापदंडों में छूट देने की घोषणा की।
 
 
ब्रिटेन के रक्षा मंत्रालय ने संसद के समक्ष मंत्रालय के लिखित बयान में प्रस्ताव रखा जिसमें देश की थलसेना, वायुसेना और नौसेना में आवेदन के लिए जरूरी ब्रिटेन में कम से कम 5 साल के प्रवास की शर्त में छूट दी गई है। इससे बलों में भारत, ऑस्ट्रेलिया, कनाडा और केन्या जैसे देशों से लोग ब्रिटिश बलों में भर्ती के लिए आवेदन कर सकेंगे।
 
रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि हमने अब राष्ट्रमंडल देशों के नागरिकों के लिए ब्रिटेन में 5 साल के न्यूनतम प्रवास के मापदंड को खत्म करने और थलसेना, शाही नौसेना, शाही वायुसेना में 1,350 रंगरूट भर्ती करने का फैसला किया है।
 
बयान में कहा गया कि सभी राष्ट्रमंडल देशों से आवेदन स्वीकार किए जाएंगे और 18 साल से कम उम्र के लोगों के आवेदन स्वीकार नहीं किए जाएंगे। राष्ट्रमंडल भारत जैसे 53 स्वतंत्र देशों का संगठन है जिनमें से ज्यादातर पूर्व में ब्रिटेन का उपनिवेश रहे हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सर्वे में बड़ा खुलासा, 82 फीसदी दिव्यांगों का बीमा नहीं, 42% आयुष्मान योजना से अनभिज्ञ

नीतीश कुमार ने किया वादा, भाजपा से फिर कभी नहीं तोड़ेंगे नाता

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

संघ मुख्यालय पहुंचने वाले दूसरे पीएम बने मोदी, क्यों खास है यह दौरा?

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

सभी देखें

नवीनतम

दिल्ली में LPG सिलेंडर से हुआ गैस रिसाव, आग लगने से नाबालिग भाई बहन की मौत

दिल्ली में 7 वर्षीय बच्ची की गला रेतकर हत्या, पिता और उसके परिचित पर संदेह

मुझे आधे घंटे तक रोका, ईद पर ऐसी बैरिकेडिंग कभी नहीं देखी, अखिलेश का योगी पर हमला

म्यांमार के भूकंप में 700 से अधिक मुसलमानों की मौत, 60 मस्जिदें क्षतिग्रस्त या नष्ट

दंतेवाड़ा जिले में मुठभेड़ के दौरान महिला माओवादी ढेर, हथियार और गोला बारूद बरामद

अगला लेख