UN न्यायालय ने कहा- यूक्रेन में सैन्य अभियान बंद करे रूस

Webdunia
गुरुवार, 17 मार्च 2022 (00:06 IST)
द हेग। संयुक्त राष्ट्र की सर्वोच्च अदालत ने बुधवार को रूस को यूक्रेन में युद्ध रोकने का आदेश दिया। हालांकि कई लोगों को संदेह है कि रूस इसका पालन करेगा।
 
दो सप्ताह पहले यूक्रेन ने इस अंतरराष्ट्रीय न्यायालय से हस्तक्षेप का अनुरोध किया था और दलील दी थी कि रूस ने उस पर नरसंहार का झूठा आरोप लगाकर 1948 की नरसंहार संधि का उल्लंघन किया एवं उसकी (नरसंहार के आरोप की) आड़ में उस पर हमला कर दिया।
 
अदालत के अध्यक्ष अमेरिकी न्यायाधीश जोन ई डोनोगुई ने कहा, ‘रूसी संघ ने 24 फरवरी, 2022 को जो सैन्य अभियान शुरू किया था, उसे वह तत्काल बंद करे।’
 
जो देश इस अदालत के आदेश को मानने से मना कर देते हैं, उनका मामला संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भेजा जाता है जहां रूस को वीटो का अधिकार प्राप्त है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बिहार चुनाव से पहले SIR का क्यों है डर? जानिए चुनाव आयोग और विपक्ष का तर्क

Government Jobs : आने वाली है सरकारी नौकरियों की बाढ़, CAPF में 1.09 लाख पद खाली, 72,689 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा: दैवीय हस्तक्षेप या राजनीतिक विवशता?

राहुल ने पीएम पद ठुकराया था, मनमोहन सिंह ने किया था ऑफर, सांसद पप्पू यादव का सनसनीखेज खुलासा

गोरखपुर के PAC ट्रेनिंग सेंटर में बवाल, सुविधाओं को लेकर महिला सिपाहियों का हंगामा

सभी देखें

नवीनतम

चीन में कारखाने लगाने और भारत में लोगों को काम पर रखने को लेकर क्या बोले ट्रंप

कांग्रेस सांसदों की तख्तियों से स्पीकर ओम बिरला नाराज, संस्कारों पर कह दी बड़ी बात

लंबी हो रही है उपराष्ट्रपति पद के दावेदारों की सूची, जानिए कौन बन सकता है उपराष्ट्रपति

मुंबई ब्लास्ट केस में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, बॉम्बे हाईकोर्ट के आदेश पर रोक

LIVE: मुंबई ब्लास्ट केस में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, बॉम्बे हाईकोर्ट के आदेश पर रोक

अगला लेख