Publish Date: Wed, 03 Apr 2019 (21:03 IST)
Updated Date: Wed, 03 Apr 2019 (21:10 IST)
वाशिंगटन। वैज्ञानिकों ने चूहे के लिए एक नया थ्रीडी प्रिंटेड पारदर्शी खोपड़ी प्रतिरोपण तैयार किया है, जिसने समूचे मस्तिष्क की ‘रियल टाइम’ गतिविधि देखने का मार्ग प्रशस्त किया है।
‘सी शेल’ नाम का यह उपकरण मस्तिष्क शोध के क्षेत्र में मानव मस्तिष्क की परिस्थितियों, जैसे कि अल्जाइमर और पार्किंसन जैसे रोगों पर नए सिरे से प्रकाश डालेगा।
यूनीवर्सिटी ऑफ मिनेसोटा में सहायक प्राध्यापक सुहास कोदानदरमैया ने कहा कि हम जानने की कोशिश कर रहे हैं कि क्या हम चूहे के मस्तिष्क की सतह के बड़े हिस्से को देख सकते हैं और उससे संवाद कर सकते हैं। यह इस बारे में जानकारी देगा कि मानव मस्तिष्क कैसे काम करता है।
गौरतलब है कि अतीत में ज्यादातर वैज्ञानिकों ने मस्तिष्क के छोटे से क्षेत्र को देखा है और उसे विस्तार से समझने की कोशिश की।
हालांकि अब शोधार्थी यह जानकारी भी जुटा रहे हैं कि मस्तिष्क के एक हिस्से में जो कुछ होता है उसके उसी समय पर मस्तिष्क के अन्य हिस्सों पर भी प्रभाव पड़ने की संभावना होती है।