बाली में ज्वालामुखी विस्फोट की आशंका, एक लाख विस्थापित

Webdunia
शुक्रवार, 29 सितम्बर 2017 (00:38 IST)
कारांगासेम। इंडोनिशिया के बाली द्वीप में सक्रिय ज्वालामुखी माउंट अगुआंग में किसी भी समय भीषण विस्फोट की आशंका के चलते अस्थाई शिविरों में रहने वाले विस्थापितों की संख्या बढ़कर एक लाख चालीस हजार तक पहुंच गई है। 
            
सरकारी अधिकारियों ने गुरुवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि किसी भी प्रकार की आपात स्थिति से निपटने के लिए राष्ट्रीय आपदा राहत एजेंसी पूरी तरह तैयार है और ज्वालामुखी के आसपास के लोगों को हटाकर स्कूलों, जिम्‍नेशियमों, अस्थाई शिविरों तथा गांवों में ठहराया गया है। पिछले हफ्ते ज्वालामुखी के विस्फोट के उच्चतम स्तर को देखते हुए हजारों ग्रामीणों को इस ज्वालामुखी के दायरे से हटने को कहा गया है।
     
अधिकारियों ने बताया कि इन लोगों के पास तीस हजार मवेशी भी हैं, जिनकी हिफाजत करना काफी महत्वपूर्ण है क्योंकि ये इन ग्रामीणों की आजीविका का साधन हैं। इस ज्वालामुखी में  पिछली बार 1963 में जोरदार विस्फोट हुआ था जिसमें एक हजार से अधिक लोग मारे गए थे।
      
इंडोनेशिया में इस समय लगभग 130 सक्रिय ज्वालामुखी हैं जो विश्व में किसी भी देश में सबसे अधिक हैं। बाली द्वीप पर्यटकों का पसंदीदा स्थल है और यहां हर साल पचास लाख लोग घूमने के लिए आते हैं। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख