ओसामा ने नहीं किया था खुद का बचाव...

Webdunia
गुरुवार, 30 अगस्त 2012 (09:51 IST)
FILE
पाकिस्तान के ऐबटाबाद में अमेरिकी सुरक्षा बलों की कार्रवाई में ओसामा बिन लादेन के मारे जाने की घटना के बारे में एक नई जानकारी सामने आई है। इसमें कहा गया है कि ओसामा को उसके कमरे में नहीं, बल्कि उस वक्त गोली मारी गई थी, जब अपने शयनकक्ष से बाहर की ओर झांक रहा था तथा उसके बचाव के लिए कोई विशेष व्यवस्था नहीं थी।

अमेरिकी नौसेना की विशेष इकाई सील के पूर्व कर्मी मार्क बिसोनेट की पुस्तक ‘नो इजी डे : द फस्टहैंड अकाउंट ऑफ द मिशन दैट किल्ड ओसामा बिन लादेन’ में ऐबटाबाद की कार्रवाई के कुछ घंटों को लेकर नए तथ्य दिए गए हैं। बिसोनेट ने ऐबटाबाद कार्रवाई पर आधारित यह पुस्तक मार्क ओवेन के छद्म नाम से लिखी है। वे ऐबटाबाद में कार्रवाई करने वाले सील के दल में शामिल थे।

ब्रिटिश समाचार-पत्र ‘डेली मेल’ के अनुसार इस पुस्तक में कहा गया कि ओसामा ऊपरी मंजिल पर मौजूद अपने कमरे से बाहर की ओर देख रहा था, उसी वक्त सील के जवान ने उसे गोली मार दी।

ओवेन लिखते हैं कि पूरा मिशन कई मामलों में उस कहानी से जुदा है, जो अब तक पूरी दुनिया को बताई गई है। उनका कहना है, ‘हम चंद कदमों में ही ऊपरी मंजिल पर पहुंचे थे। उसी समय मैंने गोलीबारी की आवाज सुनी। मैं यह पता नहीं कर सका कि इस गोलीबारी में लक्ष्य को भेदा गया अथवा नहीं। वह व्यक्ति कुछ पलों के लिए अंधेरे में गायब हो गया।'

अब तक यही कहा जाता रहा है कि ओसामा हथियारों से लैस था और उसने प्रतिरोध किया था, हालांकि इस नई पुस्तक में कहा गया कि अलकायदा सरगना उस वक्त आखिरी सांसें ले रहा था, जब अमेरिकी सुरक्षाकर्मी उसके कमरे में दाखिल हुए। ओवेन ने कहा कि ओसामा लेटा पड़ा था और कमांडो ने उस पर कई गोलियां बरसाईं।

पुस्तक में कहा गया कि ओसामा ने सफेद टी-शर्ट, पैंट पहन रखी थी। ओसामा के शव के तस्वीर लेते समय कमरे से दो बंदूकें मिलीं, लेकिन वो लोडेड नहीं थीं।

ओवेन कहते हैं, ‘ओसामा तो अपने बचाव के लिए भी तैयार नहीं था। उसका लड़ने का कोई इरादा नहीं था। उसने हथियार भी नहीं उठाया।’ (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश