खुश रहिए, दिल की बीमारी से बचिए

Webdunia
बुधवार, 18 अप्रैल 2012 (22:48 IST)
FILE
आशावादी बनें यह आपके दिल के लिए अच्छा है। अनुसंधानकर्ताओं ने पता लगाया है कि खुश रहने वाले लोगों में दिल की बीमारी का जोखिम कम होता है।

हॉर्वर्ड स्कूल ऑफ पब्लिक हेल्थ के अनुसंधानकर्ताओं ने 200 से अधिक अध्ययनों की विवेचना कर यह निष्कर्ष निकाला है। रिपोर्ट में कहा गया कि आशावादी लोग स्वस्थ तो रहते ही हैं साथ ही उनमें उच्च रक्तचाप और कोलेस्टरोल जैसी समस्या का जोखिम कम रहता है।

बीबीसी के अनुसार इससे लगता है कि आशावादिता जीवन संतुष्टि और खुशी का आपसी संबंध है और इससे दिल की बीमारी का जोखिम कम रहता है। इससे फर्क नहीं पड़ता कि उस व्यक्ति की उम्र कितनी है और उसका सामाजिक, आर्थिक स्तर कैसा है।

अध्ययन के अनुसार सर्वाधिक आशावादी लोगों में बीमारी का जोखिम 50 प्रतिशत तक कम रहता है। अध्ययन में शामिल आशावादी लोगों में अधिक व्यायाम और संतुलित आहार के प्रति रूझान पाया गया। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

बिहार चुनाव से पहले SIR का क्यों है डर? जानिए चुनाव आयोग और विपक्ष का तर्क

Government Jobs : आने वाली है सरकारी नौकरियों की बाढ़, CAPF में 1.09 लाख पद खाली, 72,689 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा: दैवीय हस्तक्षेप या राजनीतिक विवशता?

राहुल ने पीएम पद ठुकराया था, मनमोहन सिंह ने किया था ऑफर, सांसद पप्पू यादव का सनसनीखेज खुलासा

गोरखपुर के PAC ट्रेनिंग सेंटर में बवाल, सुविधाओं को लेकर महिला सिपाहियों का हंगामा

सभी देखें

नवीनतम

नितिन गडकरी को मिलेगा लोकमान्य तिलक राष्ट्रीय पुरस्कार, 2023 में PM मोदी को मिला था यह सम्‍मान

ब्रह्मपुत्र नदी पर बांध के निर्माण से भारत और बांग्लादेश पर कोई असर नहीं पड़ेगा : चीन

Jagdeep Dhankhar : इस्तीफे के बाद जगदीप धनखड़ ने सामान पैक करना शुरू किया, बोले- जल्द ही खाली करूंगा सरकारी आवास

UP : गाजियाबाद में फर्जी दूतावास का STF ने किया भंडाफोड़, 4 देशों का राजनयिक बताता था ठग, नौकरी के झांसे के नाम पर लूट

Infosys ने कमाया 6921 करोड़ रुपए मुनाफा, जानिए जून तिमाही में कितनी फीसदी हुई बढ़ोतरी