महारानी एलिजाबेथ को सोने-चांदी के सिक्के

Webdunia
गुरुवार, 29 मार्च 2012 (18:41 IST)
FILE
अब भारतीय मूल के कारोबारी संजीव मेहता के मालिकाना हक वाली कंपनी बन चुकी ‘ईस्ट इंडिया कंपनी’ ने इस साल महारानी एलिजाबेथ के शासन के 60 साल पूरा होने के मौके पर 24 कैरेट सोने और चांदी के सिक्के तैयार कराए हैं।

साल 1600 में शाही चार्टर हासिल करने वाली कंपनी ने 19वीं सदी के लगभग मध्य तक भारत पर शासन किया था। महारानी के शासन के 60 साल पूरा होने के मौके पर कंपनी 60 शुद्व सोने और 60 शुद्व चांदी के सिक्के बनवा रही है।

सोने के सिक्के का वजन एक किलो है और इसकी कीमत 1,25,000 पाउंड है। इसमें 100 हीरे भी जड़े हुए हैं।

सिक्कों के जरिए महारानी एलिजाबेथ की तस्वीर भी पेश की गई है जिसमें उन्होंने अलग-अलग तरह के गहने पहन रखे हैं।

मूल रूप से मुंबई के रहने वाले 50 वर्षीय मेहता ने साल 2005 में ‘ईस्ट इंडिया कंपनी’ का अधिग्रहण किया था। उन्होंने रीजेंट स्ट्रीट में अपना स्टोर भी शुरू किया है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: सीवान में पीएम मोदी बोले, जंगलराज का सफाया, समृद्ध बिहार का निर्माण

क्या ईरान इस 15 साल की लड़की के शाप के कारण जल रहा है! जानिए कौन थी ‘वो’ लड़की

ईरान की 'डांसिंग मिसाइल' ने मचाई तबाही, इजरायल का आयरन डोम बेबस!

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अपने फैसलों और बयानों से पलटने की आखिरी क्या है वजह?

पाकिस्तान बेवफा और दोगला निकला, ईरान को ठेंगा दिखा बैठा ट्रम्प की गोद में