वीरू को निपटना होगा दादा की दादागिरी से

Webdunia
सोमवार, 12 मई 2008 (20:28 IST)
दिल्ली डेयरडेविल्स लगातार तीन मैच हार चुके हैं। उनके प्रदर्शन में अचानक गिरावट आई है और कप्तान वीरेन्द्र सहवाग गहरे दबाव में हैं। दिल्ली के लिए अब कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ मंगलवार को यहाँ ईडन गार्डन्स में होने वाला मुकाबला महत्वपूर्ण हो गया है जिसमें उसे हर हाल में जीत हासिल करनी है।

सौरव गांगुली के नाइट राइडर्स अपनी पिछली लगातार दो जीतों से नए उत्साह में आ गए हैं और इनसे निपटना डेयरडेविल्स के लिए अब काफी मुश्किल काम होगा। दोनों टीमें फिलहाल अंक तालिका में आठ-आठ अंकों के साथ बराबरी पर हैं। दोनों ने ही चार-चार मैच जीते हैं और इतने ही मैच हारे हैं। नौवें मैच में जो टीम जीतेगी उसके सेमीफाइनल में पहुँचने की संभावना प्रबल हो जाएगी।

दिल्ली और कोलकाता के बीच आईपीएल क्रिकेट टूर्नामेंट में यह पहला मुकाबला होगा। प्रदर्शन के लिहाज से दोनों ही टीमों ने टूर्नामेंट में अब तक उतार-चढ़ाव दिखाया है। दिल्ली अपने पहले दो मैच जीतने के बाद एक हारा, फिर दो जीते और उसके बाद लगातार तीन मैच गँवा दिए। वहीं कोलकाता टीम ने शुरुआती दो मैच जीतने के बाद लगातार चार मैच हारे और फिर दो मैच जीतकर अपनी लय वापस हासिल कर ली।

दिल्ली अपने पिछले तीन मैचों में मुंबई इंडियंस, चेन्नई सुपर किंग्स और राजस्थान रॉयल्स से पराजय झेल चुकी है। मुंबई के खिलाफ उसे दिल्ली के ही आशीष नेहरा की शानदार गेंदबाजी, चेन्नई के खिलाफ अपने मैदान में मनप्रीत गोनी के छक्के और राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ जयपुर में शेन वॉटसन की तूफानी बल्लेबाजी के कारण हार का सामना करना पड़ा।

दिल्ली को इस समय रजत भाटिया की भी कमी खल रही है जिन्हें पिछले दो मैचों में नहीं खिलाया गया। भाटिया ने अपनी सटीक गेंदबाजी से दिल्ली की शुरुआती जीतों में उल्लेखनीय योगदान दिया था। सहवाग को कोलकाता के खिलाफ अपने गेंदबाजी आक्रमण को भी संतुलित बनाना होगा जो मुख्यतः ऑस्ट्रेलिया के ग्लेन मैग्राथ पर टिका हुआ है।

ईडन गार्डन्स की जैसी पिच है उसे देखते हुए उम्मीद है कि पाकिस्तान के स्विंग गेंदबाज मोहम्मद आसिफ को इस मैच में उतारा जा सकता है। आसिफ अपनी स्विंग से विपक्षी बल्लेबाजों को परेशान करने की क्षमता रखते हैं।

लेकिन दिल्ली के लिए बंगाल टाइगर गांगुली से उनके मैदान और उनके दर्शकों के सामने निपटना एक बड़ी चुनौती होगी। खुद गांगुली इस समय फार्म में लौट आए हैं। उन्होंने रविवार को डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ 91 रन की मैच विजयी पारी खेली थी। उनके अलावा ऑस्ट्रेलिया के डेविड हसी भी जबर्दस्त फार्म में हैं। बंगाल के ही लक्ष्मीरतन शुक्ला इस समय अच्छी बल्लेबाजी कर रहे हैं।

गेंदबाजी में भी पिछले दो मैचों में कोलकाता का प्रदर्शन अच्छा रहा है लेकिन फिलहाल यह देखना दिलचस्प होगा कि पाकिस्तान के तूफानी गेंदबाज शोएब अख्तर को इस मैच में खेलने का मौका मिल पाता है या नहीं। यदि वह मैदान में उतरते हैं तो निश्चित ही दिल्ली की मुश्किलें बढ़ जाएँगी।

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

WTC Cycle में भारत का सबसे खराब प्रदर्शन, कुल 10 मैच भी नहीं जीत पाई टीम इंडिया

भारतीय टेस्ट टीम का भविष्य: बल्लेबाजी से ज्यादा चिंताजनक स्थिति गेंदबाजी की

रोहित शर्मा और रविंद्र जड़ेजा आखिरी बार टेस्ट क्रिकेट खेल चुके हैं

विराट कोहली का 'Ego' प्रॉब्लम? नहीं छोड़ पा रहे ऑफ स्टंप की गेंद, सचिन से सीख लेने का सही वक्त

अर्जुन पुरस्कार मेरा मजाक उड़ाने वालों को जवाब है: पैरा शटलर नित्या