ईन्‍यूज पेपर हो रहे हैं पापुलर

Webdunia
आजकल ऐसे लोगों की संख्या बढ़ गई है जो अपनी पसंद के विषय की लेटेस्ट जानकारी हासिल करने के लिए विदेशी पत्र-पत्रिकाओं के ऑनलाइन एडिशन का सहारा लेते हैं।

ND
ND
इन दिनों ट्विटर, फेसबुक आदि सोशल नेटवर्किंग साइट्स का खूब जलवा है। कई लोगों के लिए तो इंटरनेट का मतलब ही ई-मेल तथा इन साइट्स के जरिए अपने दोस्तों के संपर्क में रहना है। इसके अलावा वे इंटरनेट का प्रयोग करते भी हैं तो कोई गाना या फिल्म-विल्म डाउनलोड करने के लिए। इसके विपरीत अब ऐसे नेट यूजर्स की संख्या बढ़ने लगी है जो देश-विदेश के, खास तौर पर विदेश के अखबार और पत्रिकाएँ पढ़ने के लिए इंटरनेट का उपयोग करते हैं।

अब शैलेष सोनपुरा को ही लें। वे सिविल सर्विसेज परीक्षा के लिए तैयारी कर रहे हैं और देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहना उनके लिए निहायत जरूरी है। उनकी यूनिवर्सिटी की लायब्रेरी में कुछेक विदेशी अखबार आते हैं लेकिन विकल्प सीमित हैं। ऐसे में इंटरनेट उनका सबसे बड़ा सहारा बनकर उभरा है। शैलेष कहते हैं- 'नेट की बदौलत मैं जब चाहूँ, 'वॉशिंगटन पोस्ट' से लेकर 'टेलिग्राफ' (लंदन) आदि पढ़ सकता हूँ।'

ऐसा नहीं है कि नेट पर पत्र-पत्रिकाएँ वे ही लोग तलाशते हैं जिन्हें किसी प्रतियोगी परीक्षा में बैठना है या हर विषय, हर चीज पर निगाह रखना है।

यामिनी ड्रेस डिजाइनर हैं तथा लेटेस्ट फैशन ट्रैंड्स से अपडेट रहने के लिए नियमित रूप से विदेशी फैशन पत्रिकाओं को नेट पर पढ़ती रहती हैं। इसी तरह रत्नेश को हॉलीवुड फिल्में देखने का तो शौक है ही, वहाँ की नई-नई फिल्मों के बारे में विदेशी अखबारों में छपी समीक्षाओं को पढ़ना भी वे पसंद करते हैं।

जाहिर है, यह इंटरनेट के जरिए ही संभव है। इसी तरह बागवानी से लेकर फोटोग्राफी तक विभिन्न तरह की हॉबीज़ पालने वाले लोग अपनी रुचि के क्षेत्र से संबंधित मैग्ज़ीन्स पढ़ने के लिए इंटरनेट का सहारा लेते हैं। इंटीरियर डेकोरेटर शिवानी और उनकी पार्टनर राधिका के लिए भी यह वरदान साबित हुआ है। वे कहती हैं- 'हर महीने महँगी विदेशी पत्रिकाएँ खरीदना संभव नहीं है। ऐसे में इंटरनेट पर इंटीरियर डेकोरेशन से संबंधित मैग्ज़ीन्स पढ़ना बेहतरीन विकल्प है।'

उधर जीवन भर अखबार को शुरू से लेकर आखिर तक पूरा पढ़ने का शौक रखने वाले उपाध्यायजी ने रिटायरमेंट के बाद इंटरनेट का उपयोग करना सीखा। अब वे दिन भर लेटेस्ट समाचार प्राप्त करने के लिए टीवी के न्यूज चैनल देखने के बजाय इंटरनेट सर्फ करना पसंद करते हैं।

Show comments

जरूर पढ़ें

एप्पल, फेसबुक, गूगल, टेलीग्राम के 16 अरब यूजरनेम और पासवर्ड लीक, बचना है तो तुरंत यह करें

Nitin Gadkari : असली फिल्म अभी आना बाकी, नितिन गडकरी ने किया 2029 के आम चुनाव के प्लान का खुलासा

पुरानी बीवी लाए, नई ले जाए, ये विज्ञापन सोशल मीडिया में मचा रहा है धूम, ऑफर में होम सर्विस सुविधा भी

बिहार सरकार ने वृद्धावस्था व विधवा पेंशन में की बढ़ोतरी, अब मिलेंगे 400 की जगह 1100 रुपए प्रतिमाह

इजराइल या ईरान: किसकी करेंसी है ज्यादा ताकतवर?, जानें करेंसी का शहंशाह कौन है?

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update : राजस्थान में भारी बारिश, 3 लोगों की मौत, बिहार में बाढ़ जैसे हालात

Delhi : पहली कक्षा में एडमिशन को लेकर होगा बदलाव, अगले सत्र से लागू होगा यह नया नियम

इजराइली हमलों में 3 ईरानी कमांडर्स की मौत, हुती विद्रोहियों ने दी हमले की धमकी, अमेरिका ने रवाना किए B-2 बॉम्बर्स

UP : गड्ढे में डूबने से 3 बच्चों की मौत, मामले की जांच में जुटी पुलिस

Air India Plane Crash : डीएनए से हुई 247 मृतकों की पहचान, 8 का नहीं हो सका मिलान, परिजनों को सौंपे 232 शव