suvichar

ट्‍विटर से घर बैठे कमाएं पैसा..

Webdunia
बुधवार, 27 मई 2015 (15:02 IST)
सोशल मीडिया सिर्फ सूचनाएं और आपस में जुड़ने का ही तरीका नहीं है, इससे आप पैसा भी कमा सकते हैं। 23 साल के क्रिस सैनचेज की सालाना कमाई करीब 5 लाख (भारतीय रुपयों में करीब 3.10 करोड़) डॉलर है। यह कमाई वे ट्‍वीट के जरिए करते हैं। वे ट्‍विटर पर दिलचस्प तथ्य पोस्ट करते हैं।

जी हां, सोशल मीडिया के प्लेटफार्म से भी रुपए कमाए जा सकते हैं। ट्‍विटर से आप आसानी से 20 हजार रुपए महीना तक कमा सकते हैं। इसके लिए आपको ऐसा ट्‍विटर हैंडल बनाना होगा, जिसमें आपके फॉलोअर्स की तेजी से संख्या बढ़े।
सबसे पहले करें ये काम :  सबसे पहले आप अपना एक ट्विटर हैंडल बनाएं। हैंडल यानी आईडी अपने नाम से बनाएं और उसमें सही जानकारी दें। फेक आईडी से आपको फॉलोअर्स तो मिल जाएंगे, लेकिन जब बात पैसा कमाने की आएगी तो आपको निराश होना पड़ेगा। इससे अच्छा है आप अपना ओरिजनल ट्विटर हैंडल बनाएं। 
 
करेंट अफेयर्स में रहें अपडेट : अब आप सामाजिक मुद्दों और समाचारों पर अपडेट रहिए। अपनी रचनात्मकता का प्रयोग करते हुए ट्‍वीट करें, ताकि लोग उसे रीट्वीट करें। इससे आपके फॉलोअर्स बढ़ेंगे। जो आपको फॉलो करे, उसे आप भी फॉलो कीजिए, लेकिन ध्यान रखें हर किसी को फॉलो न करें। अपने वास्तविक फॉलोअर्स बढ़ाने की कोशिश करें। ज्यादा से ज्यादा हैशटैग पर ट्वीट करने और ट्रेंडिंग टॉपिक्स पर ट्वीट करने से आपके फॉलोअर्स की संख्या बढ़ने लगेगी।  
अगले पन्ने पर, ऐसे मिलेंगे आपको ट्‍वीट से रुपए...
 

ट्‍विटर हैंडल पर आपके फॉलोअर्स की संख्या 50 हजार से ऊपर चले जाए तब आप किसी स्थानीय विज्ञापन एजेंसी से संपर्क करें। दिल्ली, बेंगलुरु, मुबई समेत कई शहरों में ऐसी विज्ञापन एजेंसियां हैं, जो ट्विटर कैम्पेन के लिए रुपए देती हैं।

अगर आपके 50 हजार फॉलोअर्स हैं, तो आपको एक ट्वीट करने पर 10 रुपए मिलेंगे। अगर फॉलोअर्स की संख्या  1 लाख हैं, तो 20 से 30 रुपए प्रति ट्वीट। जितने ज्यादा ट्वीट उतना ज्यादा पैसा।  बेंगलुरु, दिल्ली समेत जैसे शहरों में लोग जो सिर्फ ट्वीट से ही 20 से 25 हजार रुपए महीना कमाते हैं।

अगर बहुत ज्यादा फॉलोअर हैं, तो 50 हजार से एक लाख रुपए तक कमाई की जा सकती है। तो अब आप भी ट्‍विटर को रुपए कमाने का जरिया बना सकते हैं।  
Show comments

जरूर पढ़ें

Trump vs NATO : कागजी शेर है नाटो, ईरान युद्ध में साथ न देने पर डोनाल्ड ट्रंप का हमला, कहा- बिना अमेरिका कुछ नहीं

TMC manifesto : 10 प्रतिज्ञाओं' के साथ चुनाव मैदान में 'दीदी', ममता बनर्जी ने जारी किया टीएमसी का घोषणा-पत्र, BJP पर साजिश का आरोप

IRIS Dena हमले के बाद भारत के खिलाफ साजिश! Pakistan ने चलाया झूठा अभियान, OSINT रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

58 गंदे वीडियो, 100 करोड़ से ज्यादा की संपत्ति, तं‍त्र-मंत्र के नाम पर दरिंदगी का खेल, पढ़िए ज्योतिषी भोंदू बाबा की क्राइम स्टोरी

MP Ladli Laxmi Yojana : बेटी के जन्म पर मिलेंगे 1.43 लाख रुपए, ऐसे करें आवेदन, जानिए पात्रता, दस्तावेज और पूरी प्रक्रिया

सभी देखें

नवीनतम

तेल सकंट के बाद Digital Blackout का खतरा, हॉर्मुज स्ट्रेट में ईरान के समुद्री माइन्स बिछाने से क्यों खौफ में दुनिया, जानिए क्या होगा असर

US-Israel-Iran War : अमेरिका और इजराइल को दी करारी हार, दुश्मन की साजिश नाकाम, खामनेई का बड़ा दावा

Ladakh Statehood Row: केंद्र का साफ इनकार, कहा- लद्दाख को पूर्ण राज्य और छठी अनुसूची देने पर अभी नहीं होगा विचार

Trump vs NATO : कागजी शेर है नाटो, ईरान युद्ध में साथ न देने पर डोनाल्ड ट्रंप का हमला, कहा- बिना अमेरिका कुछ नहीं

Nandini Krishak Samriddhi Yojana : योगी सरकार की नई पहल से डेयरी सेक्टर में तेजी, किसानों की आय बढ़ाने पर फोकस