हैकर्स से कैसे रहें सावधान!

Webdunia
ND

सोशल नेटवर्किंग साइट के दो लाख खातों को हैक करके हैकरों ने अपनी मंशा उजागर कर दी है। खाते हैक करने के बाद हैकर्स उस खातों का इस्तेमाल अश्लील फोटो व वीडियो अपलोड में कर रहे हैं। अनुमान के मुताबिक राज्य में करीब 15 लाख फेसबुक यूजर्स हैं और इन खातों पर भी हैकरों की निगाह पड़ सकती है।

कुछ दिनों पहले ही रायपुर के शासकीय इंजीनियरिंग कॉलेज की वेबसाइट हैक कर ली गई थी। साइट को खोलने पर हैकर्स द्वारा लिखा गया था कि यह साइट हैक हो गई है। इसके कुछ दिन बाद हैकरों ने साइट को छोड़ दिया। हालांकि यह जानकारी अभी तक नहीं मिल पाई है कि इस साइट में क्या गोपनीय बातें थीं।

संभावना जताई जा रही है कि हैकर किसी जानकारी को गलत तरीके से भी इस्तेमाल कर सकते हैं। साइबर एक्सपर्ट शुभम साहू के मुताबिक अनवांटेड स्पैम एप्लीशन के जरिए हैकर्स आसानी से किसी भी अकाउंट को हैक कर सकते हैं। हैकर्स पहले किसी एप्लीकेशन का लिंक भेजता है और उस लिंक पर जैसे ही यूजर्स क्लिक करता है पासवर्ड की जानकारी उन तक पहुंच जाती है। खाता हैक होने के बाद इसका उपयोग हैकर्स गलत तरीके से कर सकता है।

ND
बताया जा रहा है कि हैक होने वाले सबसे ज्यादा अकाउंट बेंगलुरू के हैं। इन अकाउंट को हैक करने के बाद हैकरों ने एक ऐसा लिंक या फिर वीडियो, फोटो खातों में छोड़ना शुरू कर दिया है जिसे क्लिक करने वाले के प्रोफाइल में भी वह लिंक आ जाता है। इस तरह यह सिलसिला दिन-ब-दिन दूसरे खातों में बढ़ता चला जा रहा है। अंदेशा जाहिर की जा रही है कि यह काम विदेशी हैकरों का हो सकता है। इससे पहले भी कई वेबसाइट व ई-मेल अकाउंट्स हैक होने के पीछे पाकिस्तानी हैकरों के हाथ होने की बात सामने आ चुकी है।

हैकर्स से कैसे बचें?

- अनवांटेड एप्लीकेशन को क्लिक न करें।
- कोई एप्लीकेशन के माध्यम से आपको लिंक भेज रहा है तो उस एप्लीकेशन को भूल कर एड न करें।
- साइटों पर फ्री में मिलने वाले वायरस या फिर सॉफ्टवेयर लोड न करें।
- किसी के खाते में अश्लील फोटो या वीडियो है तो उसे नहीं खोलें।
- अपने पासवर्ड को गोपनीय रखें व खाता खोलने के लिए साइबर कैफे के इस्तेमाल से बचें।

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

1 लाख की गाड़ी के नंबर की कीमत 14 लाख, क्या है इस No की खूबी

लोकसभा चुनाव 2024 में भाजपा ने किया सबसे ज्यादा खर्च, आंकड़े जानकर उड़ जाएंगे होश

गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे सबसे महंगा राजमार्ग : अखिलेश यादव

डोनाल्ड ट्रंप के न्योते पर क्यों अमेरिका नहीं गए, प्रधानमंत्री मोदी ने भुवनेश्वर में बताया

Share Bazaar में गिरावट थमी, Sensex 1046 अंक उछला, Nifty फिर 25 हजार के पार