रिलायंस कम्युनिकेशंस की ऊँची उड़ान

Webdunia
शनिवार, 21 जुलाई 2007 (11:40 IST)
रिलायंस कम्युनिकेशंस ने फ्लैग टेलीकॉम का अधिग्रहण 2003 में किया था। इस समय उसकी कनेक्टिविटी 40 से 60 देशों में फैल चुकी है।

अंबानी ने कहा कि रिलायंस बीपीओ को मूल कंपनी से अलग किया जाएगा। रिलायंस बीपीओ दूरसंचार, बैंकिंग, वित्तीय सेवा और बीमा क्षेत्र को सहायक सेवाएँ प्रदान करती है। बीपीओ यूनिट में 7800 कर्मचारी हैं।

उन्होंने कहा कि देश में कई वर्षों तक मोबाइल ग्राहकों की संख्या हर महीने 60 से 70 लाख तक बढ़ती रहेगी। उनकी संख्या 2010 तक 50 करोड़ तक पहुँचने की संभावना है।

वहीं दूसरी ओर रिलायंस कम्युनिकेशंस लिमिटिड चालू वित्त वर्ष में नेटवर्क विस्तार पर 160 अरब रुपए खर्च करेगी और अपनी बीपीओ यानी आउटसोर्सिंग यूनिट को अलग करेगी। कंपनी के अध्यक्ष अनिल अंबानी ने शेयरधारकों को संबोधित करते हुए यह जानकारी दी है।

रिलायंस कम्युनिकेशंस ने अपने सबसे बड़े अधिग्रहण में अमेरिका की याइप्स होल्डिंग्स इन्कार्पोरेशन को 30 करोड़ डॉलर यानी 1200 करोड़ रुपए में खरीदने की घोषणा की है। रिलायंस कम्युनिकेशंस ने अपनी सहायक कंपनी फ्लैग टेलीकॉम के जरिये यह अधिग्रहण किया है। इससे कंपनी डेटा संचार के वैश्विक बाजार में अपने पाँव जमाने में कामयाब होगी।

फ्लैग टेलीकाम के बारे में अंबानी ने कहा कि फ्लैग टेलीकाम मुनाफा कमाने लगी है। इसके शेयरों को साल के अंत से पहले अंतरराष्ट्रीय बाजार में सूचीबद्ध किया जाएगा या इक्विटी के प्राइवेट प्लेसमेंट के जरिये इसका मूल्य लगाया जाएगा।

Show comments

जरूर पढ़ें

PM Modi Speech : जकूजी, स्टाइलिश बाथरूम और शीशमहल, लोकसभा में 1 घंटे 36 मिनट का PM मोदी का भाषण, जानिए प्रमुख बिंदु

आतिशी की बढ़ीं मुश्किलें, मानहानि मामले में BJP नेता की याचिका पर नोटिस जारी

हरियाणा के CM सैनी का दावा, अनिल विज मुझसे नाराज नहीं

दिल्ली चुनाव 2025: त्रिकोणीय मुकाबला या बहुमत का संकट? कौन बनेगा सत्ता का असली दावेदार?

इतना है भारतीय महिलाओं का गोल्ड पावर कि कई देशों का गोल्ड रिजर्व भी है इनसे पीछे, जानिए पूरी डीटेल

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: दिल्ली में 11 बजे तक 19.95 फीसदी मतदान, केजरीवाल ने डाला वोट

Maharashtra: ड्राई क्लीनिंग की दुकान से बैंक के 5 करोड़ रुपए जब्त, 9 लोग हिरासत में

महाकुंभ में PM मोदी, रुद्राक्ष की माला पहनकर लगाई संगम में डुबकी

Rupee dollar Rate: रुपया शुरुआती कारोबार में 9 पैसे टूटा, 87.16 प्रति डॉलर पर पहुंचा

दिल्ली में मतदान का उत्साह, राष्ट्रपति मुर्मू से लेकर आतिशी तक दिग्गजों ने डाले वोट