350 रुपए में बन जाएगी आपकी वेबसाइट

Webdunia
FILE
नई दिल्ली। देवनागरी लिपि में किसी वेबसाइट के डोमेन नाम का पंजीकरण अगले महीने से कराया जा सकेगा। नेशनल इंटरनेट एक्सचेंज ऑफ इंडिया के सीईओ गोविंद ने यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि हिन्दी स्क्रिप्ट (देवनागरी लिपि) में डोमेन (वेबसाइट) की बुकिंग 15 अगस्त से प्रस्तावित है, जो कि उच्च अधिकारियों से मंजूरी पर निर्भर करेगी।

प्रत्येक डोमेन का पंजीयन शुल्क 350 रुपए होगा तथा हिन्दी स्क्रिप्ट में शीर्ष स्तरीय डोमेन (टीएलडी) 'डॉट भारत' होगा। हिन्दी स्क्रिप्ट में डोमेन नाम का एक्सटेंशन डॉट कॉम या डॉट नेट के बजाय ‘डॉट भारत’ होगा।

उन्होंने कहा कि डोमेन नाम के पंजीकरण में लगी कंपनियां भी हिन्दी स्क्रिप्ट वाले डोमेन नाम का पंजीकरण कर सकती हैं। उन्होंने कहा कि शुरू के 2 महीने में यह उन कंपनियों के लिए होगा जिनके पास कॉपीराइट या रजिस्ट्रेशन है। इसके बाद यह सभी के लिए उपलब्ध हो सकेगी। उन्होंने कहा कि सब-डोमेन का पंजीकरण 250 रुपए (प्रत्येक) में किया जा सकेगा।
Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्‍तान ने फिर की नापाक हिमाकत, राजौरी में आतंकी घुसपैठ की कोशिश

Rajasthan में सोलर प्लांट की आड़ में खेजड़ी वृक्ष की बलि, एक और अमृता बिश्नोई की तलाश

पश्चिम बंगाल के कैंप में आपस में भिड़े BSF के 2 जवान, सीनियर की गोली मारकर हत्या

Bridge Collapse : पुणे में बड़ा हादसा, Indrayani River पर बना पुल टूटा, 20-25 लोगों के बहने की आशंका, 5 की मौत

BJP सांसद अभिजीत गंगोपाध्याय ICU में भर्ती, हालत गंभीर