आधार को लेकर सरकार ने दी यह बड़ी सुविधा

Webdunia
गुरुवार, 1 मार्च 2018 (11:44 IST)
सरकार ने कई सेवाओं और योजनाओं के लिए आधार को आवश्यक कर दिया है। कर्मचारी भविष्यनिधि संगठन (ईपीएफओ) के अंशधारक अब ऑनलाइन भविष्य निधि खाते को आधार से जोड़ सकते हैं। सरकार ने आधार को उमंग मोबाइल एप के जरिए सार्वभौमिक खाता संख्या (यूएएन) से जोड़ने की नई सुविधा शुरू की है।

श्रम मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि ईपीएफओ ने अंशधारकों के लिये यूएएन को आधार से जोड़ने की सुविधा शुरू की है। वे उमंग एप में ईपीएफओ लिंक के जरिये सार्वभौमिक खाता संख्या को आधार से जोड़ सकते हैं। नई सुविधा ईपीएफओ वेबसाइट पर उपलब्ध मौजूद सुविधा के अलावा है।

ई-केवाईसी पोर्टल पर बायोमेट्रिक जानकारी का उपयोग कर ऑनलाइन यूएएन को आधार से जोड़ने के लिए नई विशेषता जोड़ी गई है। इसके अलावा डिजिटल इंडिया की दिशा में कदम उठाते हुए ईपीएफओ ने ई-नामांकन सुविधा भी शुरू की है। उमंग या एकीकृत मोबाइल एप्लीकेशन एक एप है जिसे सरकार ने विभिन्न सरकारी सेवाओं को एक जगह उपलब्ध कराने के लिए शुरू किया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aurangzeb को लेकर मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज राणा का बयान, तो हिन्दू बचते ही नहीं

RSS नेता भैयाजी जोशी के बयान के बाद मुंबई में भड़का मराठी विवाद, BJP आई बचाव में

Ultraviolette Tesseract e-scooter : फ्यूचर टेक्नोलॉजी के साथ आया सस्ता इलेकिट्रक स्कूटर, सिर्फ 999 रुपए...

Supreme Court ने बताया ED की शक्तियों से जुड़े फैसले पर कब होगी सुनवाई

चीन ने ठोकी ताल, ट्रम्प के टैरिफ पर दी खुली जंग की चुनौती, कहा- हर मोर्चे पर तैयार

सभी देखें

नवीनतम

शिवसेना MLA ने एनसीपी सांसद को कहा औरंगजेब, क्या है मामले का रायगढ़ कनेक्शन?

सम्राट चौधरी ने तेजस्वी यादव को बताया बउआ, बोले- जो भी दिया जाता है उसे पढ़ते हैं

क्‍या चंद्रमा पर है अनुमान से ज्‍यादा बर्फ, Chandrayaan-3 Mission रिपोर्ट से हुआ यह खुलासा

EPFO : ATM से पीएफ का पैसे निकालने पर आया बड़ा अपडेट, मनसुख मांडविया ने दी बड़ी जानकारी

अमेरिका और कनाडा के बीच होगा व्यापार युद्ध, PM जस्टिन ट्रूडो ने जताई आशंका

अगला लेख