फेसबुक ने किया यह बड़ा खुलासा

Webdunia
रविवार, 5 नवंबर 2017 (17:43 IST)
फेसबुक ने अकाउंट्‍स को लेकर बड़ा खुलासा किया है। फेसबुक ने यह स्वीकार किया है कि फेसबुक पर करोड़ों अकाउंट फर्जी हैं। भारत में 2014 के लोकसभा चुनाव और उसके बाद हुए दिल्ली विधानसभा चुनाव में फेसबुक के फर्जी खातों की बातें सामने आईं थीं जिनसे अफवाहें उड़ाई गईं या निम्न स्तरीय राजनीतिक हमले किए गए, वहीं फेसबुक तब भी सवालों और जांच के घेरे में था। जब से साल 2016 के अमेरिकी राष्ट्रपति के चुनाव हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव को प्रभावित करने में रूसी अकाउंटों की भूमिका को लेकर फेसबुक को भी अमेरिका में चल रही जांच का सामना करना पड़ रहा है। अब फेसबुक माना है कि उसके प्लेटफॉर्म में 27 करोड़ फर्जी या नकली अकाउंट्स हैं।
 
द टेलीकॉम की रिपोर्ट के मुताबिक सोशल मीडिया दिग्गज ने इस हफ्ते अपनी तिमाही आय के आंकड़े जारी किए थे और इसके साथ ही यह खुलासा भी किया था कि उसने जितना अनुमान लगाया था, उससे 10 लाख गुना ज्यादा फर्जी या नकली खाते हैं। 
 
द वॉशिंगटन पोस्ट की अक्टूबर में प्रकाशित एक रिपोर्ट के अनुसार फेसबुक ने सांसदों को यह बताने की योजना बनाई थी कि 12.6 करोड़ यूजरों ने रूसी ऑपरेटरों द्वारा बनाई गई और वितरित की गई सामग्री देखी होगी। यह कंपनी द्वारा पहले बताए गए आंकड़ों से कई गुना अधिक है। फेसबुक ने पहले बताया था कि लगभग 10 लाख यूजर्स ने उन विज्ञापनों को देखा था।
 
इससे पहले खबर आई थी कि फेसबुक अपने न्यूज फीड को दो भागों में विभाजित करने के लिए टेस्टिंग कर रहा है। इसके तहत सोशल मीडिया की जगत की दिग्‍गज कंपनी फेसबुक निजी समाचारों से व्यावसायिक पोस्‍टों को अलग करने के बारे में विचार कर रहा है। कंपनी का मानना है कि यह कुछ व्यवसायों को विज्ञापन बढ़ाने के लिए प्रेरित कर सकता है। (एजेंसियां) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तब‍ घर से बाहर निकलने से डरते थे लोग, जानिए नीतीश ने किस पर साधा निशाना

कहां से आ रहा है प्रशांत किशोर के पास पैसा, खुद उन्हीं से जान लीजिए

L&T Chairman का विवादित बयान, पहले कहा- 90 घंटे काम करो, अब बोले- दफ्तर ही नहीं आना चाहते कर्मचारी

क्या एलन मस्क अमेरिकी सरकार पर नियंत्रण हासिल कर रहे हैं? हमें क्यों चिंतित होना चाहिए

New Income Tax Bill : 64 साल बाद नया इनकम टैक्स कानून 1 अप्रैल से हो सकता है लागू, 10 बड़ी बातें

सभी देखें

नवीनतम

वित्तमंत्री सीतारमण ने विपक्ष के आरोपों को बताया निराधार, बोलीं- इस बजट से मध्यम वर्ग की बढ़ेगी क्रय शक्ति

OpenAI खरीदने पर बढ़ी खींचतान, Elon Musk वापस ले सकते हैं प्रपोजल, पर रखी एक शर्त

gold rate : क्या ऐसे ही बढ़ते रहेंगे सोने के दाम, कीमत कब तक 1 लाख तक पहुंचने के आसार, आखिर क्यों आ रही है तेजी

हमास करेगा इसराइली बंधकों को रिहा, इसराइल ने दी थी यह धमकी

LIVE: मणिपुर में लगा राष्ट्रपति शासन, बीरेन सिंह ने दिया था इस्तीफा

अगला लेख