चार साल में हिन्दी इंटरनेट पर अंग्रेजी को पीछे छोड़ देगी : गूगल

Webdunia
सोमवार, 1 मई 2017 (15:35 IST)
इंटरनेट की शुरुआत से ही कहा जाता रहा है कि यह माध्यम तो अंग्रेज़ी भाषा जानने वालों के लिए है, जिसे अंग्रेजी नहीं आती वह इंटरनेट का उपयोग नहीं कर सकता है, लेकिन पिछले कुछ सालों में स्थिति बदली है और हिन्दी सहित अन्य कई भाषाओं ने इंटरनेट पर अपनी स्थिति मजबूती से दर्ज करवाई है। वर्तमान में देशी भाषाओं में इंटरनेट का उपयोग कई गुना बढ़ गया है। स्मार्ट फोन की संख्या लगातार बढ़ रही है और उपयोगकर्ता हिन्दी और अन्य क्षेत्रीय भाषाओं में बड़े पैमाने पर इंटरनेट का उपयोग कर रहे हैं।
 
गूगल के भारत और दक्षिण पूर्व एशिया ऑपरेशन के वाइस प्रेसिडेंट राजन आनंद ने टाइम्स ऑफ इंडिया की खबर के हवाले से कहा है कि अंग्रेज़ी के ज़माने गए। भारत में केवल 2 करोड़ लोग की अंग्रेजी में कुशल हैं और वे पहले से इंटरनेट पर मौजूद हैं। ऑनलाइन आने वाले हर 10 में से 9 उपयोगकर्ता अंग्रेजी में कुशल नहीं है और ऐसे में यह कहना उचित होगा कि इंटनेट की ग्रोथ गैर अंग्रेज़ी उपयोगकर्ता से हो रही है।
 
गूगल के अनुसार साल 2021 तक हिन्दी में कंटेट का इस्तेमाल अंग्रेजी से अधिक हो जाएगा। आनंद ने कहा कि यह केवल चार साल दूर है। उन्होंने कहा कि हिन्दी की अगुवाई में अन्य क्षेत्रीय भाषाओं की उपस्थिति इंटरनेट पर लगातार बढ़ रही है और कई लोग इंटरनेट पर आ रहे हैं।

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

CM योगी को जान से मारने की धमकी, चिट्ठी में मुख्तार-अतीक का भी जिक्र

नए Waqf कानून के खिलाफ Supreme Court पहुंचा AIMPLB

ट्रंप के टैरिफ को लेकर राहुल का मोदी पर कटाक्ष, बोले- कहीं नजर नहीं आ रहे प्रधानमंत्री

अगला लेख