Hanuman Chalisa

Aadhaar में हो गलत जन्म तारीख तो सही करवाने के लिए पड़ेगी इन दस्तावेजों की जरूरत

सुधीर शर्मा
अगर आपके Aadhaar Card में जन्म तारीख सही नहीं है तो आप इसे आधार केंद्र या फिर ऑनलाइन सही  करवा सकते हैं।
 
आधार की अधिकृत संस्था UIDAI के मुताबिक सही जन्म तारीख के दस्तावेजों की आवश्यकता होगी। UIDAI के अनुसार 9 तरह के डॉक्यूमेंट जन्म तारीख के लिए मान्य होंगे। UIDAI के मुताबिक इन डॉक्यूमेंट्‍स में वही जन्म तारीख होनी चाहिए, जो आप Aadhaar Card में दर्ज करवाना चाहते हैं। 
 
Aadhaar में जन्म तारीख में सुधार आप ऑनलाइन भी करवा सकते हैं, लेकिन इसके लिए आपको दस्तावेजों  को स्कैन करना पड़ेगा। 
इसके अलावा आप बैंकों, डाकघर और अन्य सरकारी कार्यालयों में भी जन्म तारीख में सुधार करवा सकते हैं। UIDAI पर दी गई जानकारी के मुताबिक आप निम्न दस्तावेजों से Aadhaar में सुधार करवा सकते हैं- 
 
1. बर्थ सर्टिफिकेट
2. एसएसएलसी बुक/सर्टिफिकेट
3. पासपोर्ट
4. ग्रुप 'ए' गजटैड ऑफिसर द्वारा लेटरहेड पर दिया गया बर्थ सर्टिफिकेट।
5. पैन कार्ड
6. किसी भी सरकारी बोर्ड और यूनिवर्सिटी की मार्कशीट।
7. सरकारी फोटो पहचान पत्र, जिसमें जन्म तारीख अंकित हो। पीएसयू द्वारा जारी किया गया फोटो पहचान पत्र। 8. केंद्र/राज्य सरकार का पेंशन पैमेंट ऑर्डर।
9. केंद्र सरकार का स्वास्थ्य सेवा योजना का फोर्ट कार्ड या एक्ससर्विस मैन का हैल्थ स्कीम फोटो कार्ड।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हमलों को लेकर राहुल गांधी ने ममता बनर्जी को लगाया फोन, अभिषेक ने क्‍यों जताया आभार, जानिए क्‍या हुई बात?

Trump vs Iran : समझौते की उम्मीद या नए टकराव का खतरा? ट्रंप ने दिया बड़ा संकेत

Strait of Hormuz खुलने पर भी तुरंत नहीं घटेंगी तेल की कीमतें, क्या हैं चुनौतियां, दुनिया पर क्या पड़ेगा असर

अभिषेक बनर्जी पर हमले के बाद गरमाई राजनीति, शुभेंदु सरकार पर भड़के ममता और विपक्षी, आरोपों पर क्‍या बोली भाजपा?

इथेनॉल ब्लेंडेड पेट्रोल: फायदे ज्यादा या नुकसान? वाहन मालिकों के लिए जरूरी जानकारी

सभी देखें

नवीनतम

पश्चिम बंगाल में आज होगा मंत्रिमंडल का विस्‍तार, शुभेंदु सरकार के 35 मंत्री लेंगे शपथ, नए चेहरों को मिल सकती है बड़ी जिम्‍मेदारी

हमलों को लेकर राहुल गांधी ने ममता बनर्जी को लगाया फोन, अभिषेक ने क्‍यों जताया आभार, जानिए क्‍या हुई बात?

योगी सरकार ने फिर पेश की महिला सशक्तीकरण की मिसाल

पाकिस्तान से विस्थापित 1645 परिवारों को भूमिधरी अधिकार पत्र देंगे मुख्यमंत्री योगी

राजीव कृष्ण संभालेंगे उत्तर प्रदेश पुलिस की कमान, डीजीपी के रूप में स्थाई नियुक्ति का आदेश जारी

अगला लेख