Whatsapp ने भारत में बंद किए 37 लाख अकाउंट, अगला नंबर आपका तो नहीं

Webdunia
बुधवार, 21 दिसंबर 2022 (21:28 IST)
सोशल मीडिया मंच व्हॉट्सऐप ने बुधवार को कहा कि उसने नवंबर में भारत में 37.16 लाख खातों पर प्रतिबंध लगाया है। यह आंकड़ा इससे पिछले महीने बंद किए गए खातों की तुलना में लगभग 60 प्रतिशत अधिक है। भारत में प्रतिबंधित व्हॉट्सऐप खातों में 9.9 लाख ऐसे खाते शामिल हैं, जिन्हें उपयोगकर्ताओं से शिकायत मिलने से पहले ही बंद कर दिया गया।
 
व्हॉट्सऐप ने अक्टूबर में देश में 23.24 लाख खातों पर प्रतिबंध लगाया था। इनमें से 8.11 लाख खातों को सक्रियता दिखाते हुए बंद किया गया।
 
व्हाट्सऐप ने कहा कि एक नवंबर, 2022 और 30 नवंबर, 2022 के बीच, 37,16,000 व्हॉट्सऐप खातों पर प्रतिबंध लगाया गया। इनमें से 9,90,000 खातों को सक्रिय रूप से प्रतिबंधित किया गया।’’ कंपनी ने सूचना प्रौद्योगिकी नियम 2021 के तहत प्रकाशित नवंबर की मासिक रिपोर्ट में यह जानकारी दी।
 
आईटी नियम 2021 के मुताबिक  50 लाख से ज्यादा यूजर्स वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म कंपनी को हर माह एक रिपोर्ट पेश करनी होगी।

नियम को आईटी मंत्रालय ने डिजिटल नागरिक अधिकारों के तहत खुले, सुरक्षित, विश्वसनीय और जवाबदेह इंटरनेट की दिशा में इन संशोधनों को अधिसूचित किया है। इसमें कंपनियों को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर कोई भी फर्जी या अफवाह भरी चीजें डालने पर उनके अकाउंट्स पर कार्रवाई के आदेश दिए हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

Amarnath Yatra : 24000 श्रद्धालुओं ने किए बाबा अमरनाथ के दर्शन, कुल तीर्थयात्रियों की संख्या बढ़कर 93341 हुई

उद्धव ठाकरे ने निशिकांत दुबे पर किया कटाक्ष, बोले- ऐसे 'लकड़बग्घे' सद्भाव बिगाड़ने की कोशिश कर रहे

बिहार वासियों के लिए खुशखबरी, 5 नई ट्रेनों का ऐलान, जानिए लिस्ट

फिर शुरू टैरिफ वॉर : डोनाल्ड ट्रंप ने जापान और दक्षिण कोरिया पर लगाया 25% शुल्क, क्या भारत के साथ होगी मिनी ट्रेड डील?

भोपाल में भारी बारिश, लगा लंबा जाम, रेंग-रेंगकर चल रहे वाहन

अगला लेख