कश्मीर में भारी बर्फबारी, राष्ट्रीय राजमार्ग बंद, उड़ानों पर पड़ा असर

Webdunia
शुक्रवार, 13 जनवरी 2023 (13:44 IST)
श्रीनगर। जम्मू कश्मीर के अधिकतर हिस्सों में शुक्रवार को ताजा हिमपात और बारिश से जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया। जम्मू कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में मध्यम से भारी बर्फबारी हुई, वहीं मैदानी इलाकों में कई जगह हल्की से मध्यम बर्फबारी हुई। इसके बाद श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग बंद कर दिया गया और घाटी में आने-जाने वाले विमानों का संचालन भी प्रभावित हुआ।
 
श्रीनगर के ऊपरी इलाकों में भी बर्फबारी हुई, जबकि मैदानी इलाकों में बारिश हुई। गुलमर्ग के प्रसिद्ध स्की रिसॉर्ट, पहलगाम और सोनमर्ग के पर्यटक रिसॉर्ट और कई अन्य स्थानों पर ताजा बर्फबारी हुई है।
 
खराब मौसम के कारण, घाटी को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाली एकमात्र बारहमासी सड़क - श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग को यातायात के लिए बंद कर दिया गया है। रामबन जिले के मेहर इलाके में भूस्खलन और सड़क पर फिसलन की स्थिति के कारण राजमार्ग को यातायात के लिए बंद किया गया। सड़कों को साफ करने का काम जारी है लेकिन लगातार हो रही बर्फबारी और बारिश इस काम को मुश्किल बना रही है।
 
खराब मौसम के चलते यहां श्रीनगर हवाईअड्डे पर हवाई यातायात भी प्रभावित हुआ। उन्होंने कहा कि सुबह उड़ान संचालन सामान्य था लेकिन नौ बजे के बाद इस पर मौसम का असर पड़ा। दृश्यता घटने के कारण कई उड़ानों में विलंब हुआ। 
 
इस बीच, बारिश की वजह से घाटी के कई इलाकों में रात के तापमान में वृद्धि हुई है। श्रीनगर और काजीगुंड में पारा जमाव बिंदु से ऊपर रहा। श्रीनगर में गुरुवार की रात न्यूनतम तापमान एक डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इससे पहले, बुधवार की रात शून्य से नीचे 0.2 डिग्री था।
 
काजीगुंड में न्यूनतम तापमान 0.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि कोकेरनाग में शून्य से नीचे 0.2 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। सीमांत जिले कुपवाड़ा में न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे 0.7 डिग्री दर्ज किया गया।
 
अनंतनाग जिले के पहलगाम में शून्य से नीचे 2.4 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। पहलगाम सालाना अमरनाथ यात्रा के लिए आधार शिविर है। बारामूला जिले के गुलमर्ग में न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे 0.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

क्या है इनकम टैक्स रिटर्न भरने की Last Date, क्या आगे बढ़ेगी तारीख

LIVE: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का इस्तीफा मंजूर

अगला लेख