rashifal-2026

इंटरनेट होगा एक लाख गुना तेज

Webdunia
सोमवार, 18 मार्च 2013 (07:57 IST)
FILE
जेनेवा। गहन तपस्या में साधुओं को ईश्वर के दर्शन होते हैं, लेकिन सर्न फिजिक्‍स रिसर्च सेंटर ने इस बात का दावा किया कि वैज्ञानिकों ने बहुप्रतीक्षित सब एटोमिक पार्टिकल 'हिग्‍स बोसोन' अर्थात ब्रह्म कण की खोज कर ली है।

वैज्ञानिकों का यह दावा सच निकलता है तो आने वाले समय में इंटरनेट की स्पीड आज की अपेक्षा 1 लाख ‍गुना तेज हो जाएगी। ऐसी स्थिति में 3 घंटे की फिल्म आप 10 सेकंड में डाउनलोड कर सकेंगे।

हालांकि सबसे बड़ी समस्या है 'हिंग्स बोसोन' को खोजे जाने के बाद इसके इस्तेमाल की। वह यह कि इसका उपयोग करने के लिए इसे किस रूप में बदला जा सकेगा? और इसका इलेक्ट्रॉनिक उपयोग क्या और कैसे हो सकेगा?

यूरोपियन ऑर्गेनाइजेशन फॉर न्‍यूक्‍लियर रिसर्च या सर्न के अनुसार, पिछली गर्मियों में एलीमेंट्री पार्टिकल की लार्ज हेड्रोन कोलाइडर में खोज की गई थी और इसका विश्‍लेषण पुख्‍ता तौर संकेत करता है कि वैज्ञानिकों ने जो कुछ भी पिछले साल पाया गया था, गॉड पार्टिकल का ही वर्जन था।

सर्न के भौतिकी विज्ञानी जोए इनकान्‍डेला ने एक बयान में कहा कि यह स्‍पष्‍ट है कि हम हिग्‍स बोसोन के साथ प्रयोग कर रहे हैं। हालांकि हमें इस दिशा में अभी लंबी दूरी तय करना है और यह पता लगाना है कि यह किस प्रकार का हिग्‍स बोसोन है।

गौर हो कि इस सब एटोमिक पार्टिकल से यह ज्ञात करने और विश्‍लेषण करने में मदद मिलेगी कि पदार्थ में मॉस क्‍यों होता है। अभी तक भौतिकी में इसे ज्ञात नहीं माना जाता है। बीते जुलाई में वैज्ञानिकों ने एक पार्टिकल के खोज की घोषणा की थी और इसे हिग्‍स जैसा बताया था।
- वेबदुनिया डेस्क

Show comments

जरूर पढ़ें

नीतीश बाबू की मानसिक स्थिति दयनीय, RJD ने कहा- 100% संघी हो चुके हैं

देश के किस राज्य में मिलता है सबसे सस्ता पेट्रोल, सरकार ने दी जानकारी

नितिन नबीन को कितनी सैलरी मिलेगी, अध्यक्ष बनने के क्या सुविधाएं देती है BJP

आईफोन 16 प्रो को 70,000 से कम में खरीदने का मौका, जानिए क्या हैं ऑफर्स

मोदी के खिलाफ नारेबाजी पर संसद में बवाल, क्या है भाजपा नेताओं की मांग?

सभी देखें

नवीनतम

मनरेगा के नाम पर बढ़ा राजनीति का AQI, गांधी होते तो कहते हे राम... नाम की महिमा पर दिल्‍ली में घमासान

कंगना रनौत का विपक्ष से सवाल, नाम बदलने से महात्मा गांधी का अपमान कैसे?

G RAM G बिल पर शशि थरूर कांग्रेस के साथ, बोले- राम का नाम बदनाम ना करो...

भारत को 'गालियां' देने वाली US सांसद उमर को ट्रंप ने कहा कचरा, बोले- अमेरिका में घुसने के लिए भाई से की शादी

मैक्सिको सिटी की संसद में भारी हंगामा, आपस में भिड़े सांसद, एक-दूसरे के खींचे बाल