Hanuman Chalisa

नासा का अंतरिक्ष पेय रोकेगा बुढ़ापा

Webdunia
रविवार, 27 मई 2012 (11:58 IST)
FILE
अंतरिक्षयात्रियों को रेडिएशन से बचाने के लिए नासा द्वारा तैयार एक ‘अंतरिक्ष पेय’ चेहरे पर झुर्रियों और उम्र बढ़ने के संकेतों को केवल चार महीने में कम कर सकता है। ऐसा दावा अनुसंधानकर्ताओं ने एक परीक्षण के बाद किया है।

उताह विश्वविद्यालय के एक दल ने अपने अनुसंधान में पता लगाया है कि ‘एएस10’ नाम का यह मिश्रण नाटकीय तरीके से चार महीने में चेहरे पर झुर्रियों, दाग और धूप से झुलसने के निशानों को कम करता है।

अनुसंधानकर्ताओं ने अपने प्रयोग की शुर ुआत में 180 प्रतिभागियों की तस्वीरें लीं, जिनसे अलग-अलग तरह की रोशनी में चेहरे की स्थिति का आकलन किया गया। उसके बाद वैज्ञानिकों ने प्रतिभागियों को प्रतिदिन दो बार एएस10 पिलाकर चार महीने बाद तस्वीरें लीं।

‘डेली मेल’ की खबर के अनुसार चार महीने बाद पराबैगनी (यूवी) किरणों के कारण हुए दागों में 30 प्रतिशत की और झुर्रियों में 17 प्रतिशत की कमी देखी गई।

एएस10 को अंतरिक्षयात्रियों के लिए पोषक पूरक तत्व के तौर पर विकसित किया गया है ताकि पृथ्वी के बाहर के वातावरण में मौजूद विकिरण के उच्च स्तर के नुकसानदायक प्रभावों से उनकी सुरक्षा हो सके।

इस पेय में ब्राजीली फल कुपुआसू के अलावा अकाई, एसिरोला, प्रिकली पीयर तथा यमबरी जैसे फलों का मिश्रण है जो सभी विटामिन तथा फाइटोकेमिकल प्रदान करते हैं। फाइटोकेमिकल को विकिरण के हानिकारक प्रभावों को रोकने के लिए जाना जाता है। इस मिश्रण में शामिल अन्य पदार्थों में अंगूर, ग्रीन टी, अनार और सब्जियां हैं।

विकिरण के तत्व शरीर में मौजूद ऑक्सीजन के तत्वों को रिएक्टिव ऑक्सीजन स्पेसीज (आरओएस) में बदल देते हैं जो कोशिकाओं को क्षतिग्रस्त कर देते हैं। इस प्रक्रिया को कैंसर तथा अल्झाइमर जैसी बीमारियों से भी जोड़कर देखा गया है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

2026 में महंगाई का झटका, Airtel, Jio, Vi के रिचार्ज प्लान्स होंगे महंगे, जानिए कंपनियां क्यों बढ़ा रही हैं दाम

पूर्व CM ने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर दिया विवादित बयान, माफी मांगने से किया इंकार

MLFF क्या है, कैसे आसान होगा आपका Toll Payment, नितिन गडकरी ने बताया कब होगा लागू

Bharat Taxi : महंगे किराए से राहत, जनवरी से चलेगी भारत टैक्सी, Ola और Uber की उड़ेगी नींद

314 KM दूर से पाकिस्तानी विमान को किया ढेर, रूसी एनालिस्ट ने बताया इंडियन एयरफोर्स के अटैक को धुरंधर

सभी देखें

नवीनतम

दिल्ली में No PUC, No Fuel campaign, 3,700 से अधिक वाहनों का चालान

मध्यप्रदेश के सबसे विजनरी सीएम डॉ. मोहन यादव, 1.48 घंटे नॉनस्टॉप सुनने के बाद हर कोई बोल उठा

संसद से SHANTI बिल पास, निजी क्षेत्र के लिए खुले परमाणु ऊर्जा के दरवाजे, कांग्रेस ने क्या कहा

Delhi blast : 9वां आरोपी गिरफ्तार, 26 दिसंबर तक NIA की हिरासत में, खाई थी सुसाइड बमर बनने की कसम

बड़ी जंग की आहट, वेनेजुएला को लेकर अमेरिका और रूस आमने-सामने, Russia की US को चेतावनी