मॉरीशस द्वीप के नीचे मिला महाद्वीप

Webdunia
सोमवार, 25 फ़रवरी 2013 (12:59 IST)
FILE
पेरिस। वैज्ञानिकों ने हिन्द महासागर में स्थित मॉरीशस द्वीप के नीचे एक छोटे महाद्वीप के निशान पाने का दावा किया है।

इस महाद्वीपीय खंड को मॉरिशिया नाम दिया गया है। ऐसी संभावना है कि इसका निर्माण 6.1 से 8.3 करोड़ वर्ष पहले तब हुआ, जब मेडागास्कर भारत से अलग हो गया लेकिन बाद में टूट गया और लावा की मोटी परतों के जमने से नीचे दब गया।

नेचर भू-वैज्ञानिक पत्रिका में छपे एक अध्ययन के अनुसार वैज्ञानिकों ने मॉरीशस के समुद्री तट के रेत की जांच की जिनमें प्राचीन जिरकॉन पाए गए, जो लगभग 2 अरब साल पुराने हैं।

पत्रिका के अनुसार जिरकॉन से द्वीप (मॉरीशस) के नीचे प्राचीन लघु महाद्वीप के टुकड़ों के होने का पता चलता है। ये टुकड़े हाल में ज्वालामुखी गतिविधि की वजह से सतह पर आ गए। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra politics : क्या महाराष्ट्र में होने वाला है बड़ा खेला, फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात के सियासी मायने

भारत में कितनी तेजी से बढ़ रही किस धर्म की आबादी? क्या भविष्य में अल्पसंख्यक बन जाएंगे बहुसंख्यक!

निमिषा प्रिया को बचाने के लिए क्या कर रही है भारत सरकार, विदेश मंत्रालय ने दी पूरी जानकारी

Donald Trump की धमकी, रूस से सस्ता तेल, क्या करेगी भारत सरकार, पेट्रोलियम मंत्री बोले- प्लान तैयार

7 महीने में 24 हजार लोगों को काटा, अब भी 30 हजार से ज्‍यादा कुत्‍तों की नहीं हुई नसबंदी, कहां सो रहा निगम प्रशासन

सभी देखें

नवीनतम

AI प्लेन क्रैश पर AAIB का बड़ा बयान, असली वजह बताएंगे, जांच अभी जारी है

UP : राप्ती नदी में डूबने से 3 लोगों की मौत, मुख्यमंत्री योगी ने जताया शोक

बिहार में आकाशीय बिजली का कहर, 24 घंटे में 19 लोगों की मौत

Ballistic Missiles : ओडिशा में पृथ्वी-II और अग्नि-1 मिसाइलों का सफल परीक्षण, जानिए घातक मिसाइलों की खूबियां

भ्रष्टाचार के खिलाफ CM पुष्कर सिंह धामी का कड़ा एक्शन, पेयजल निगम के अधीक्षण अभियंता हल्द्वानी निलंबित