Dharma Sangrah

स्तनपान एचआईवी संक्रमण रोकने में मददगार

Webdunia
गुरुवार, 16 अगस्त 2012 (18:48 IST)
FILE
वैज्ञानिकों ने कहा है कि मां के दूध में एक ऐसा विशेष कार्बोहाइड्रेट होता है जो संक्रमित मां से उसके शिशु में एचआईवी के पहुंचने के खतरे को घटा देता है ।

कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय के अनुसंधानकर्ताओं ने अपने अध्ययन के दौरान पाया कि मानव दूध ओलिगोसैक्राइड्स नामक कुछ बायोएक्टिव अवयव की उच्च मात्रा प्रसव के पश्चात मां से शिशुओं में एचआईवी को पहुंचने से रोक देती है।

सैन डिएगो चिकित्सा विद्यालय के बाल चिकित्सा विभाग के सहायक प्रोफेसर लार्स बोडे ने कहा कि विकासशील देशों में एचआईवी संक्रमित मां असमंजस में होती है कि वह अपने शिशुओं को स्तनपान कराए या नहीं।

बोड और उनके सहयोगी यह जानने में जुटे थे कि स्तनपान करने वाले शिशुओं का एक बड़ा हिस्सा कई महीनों तक अपनी मां का दूध पीने के दौरान एचआईवी-1 के संपर्क में रहता है, लेकिन वह उसके गिरफ्त में नहीं आता।

यदि एंटीरेट्रोवायरल दवा नहीं भी दी जाए तो केवल 10 से 15 फीसदी शिशुओं में ही एचआईवी संक्रमित मां से एचआईवी संक्रमण होगा।

यह अध्ययन अमेरिकन जर्नल क्लिनिकल न्यूट्रिशन में प्रकाशित हुआ है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

2026 में महंगाई का झटका, Airtel, Jio, Vi के रिचार्ज प्लान्स होंगे महंगे, जानिए कंपनियां क्यों बढ़ा रही हैं दाम

पूर्व CM ने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर दिया विवादित बयान, माफी मांगने से किया इंकार

MLFF क्या है, कैसे आसान होगा आपका Toll Payment, नितिन गडकरी ने बताया कब होगा लागू

Bharat Taxi : महंगे किराए से राहत, जनवरी से चलेगी भारत टैक्सी, Ola और Uber की उड़ेगी नींद

314 KM दूर से पाकिस्तानी विमान को किया ढेर, रूसी एनालिस्ट ने बताया इंडियन एयरफोर्स के अटैक को धुरंधर

सभी देखें

नवीनतम

भूकंप से फिर कांपा अफगानिस्तान, दहशत में घरों से निकले लोग, जानिए कितनी रही तीव्रता

नितिन नबीन की नियुक्ति पर अखिलेश का भाजपा से सवाल, 5 बड़ा या 7, विधायक बड़ा या सांसद?

ईयर एंडर 2025: रोमांस से लेकर क्राउड पुल तक, इन ऑन-स्क्रीन जोड़ियों का रहा जलवा

भारतीय राजनयिक मिशन पर हमला, हादी की मौत के बाद बांग्लादेश सुलगा

अमेरिका में भीषण विमान हादसा, लैंडिंग के दौरान हुआ क्रैश, कई लोगों की मौत