'आर्थिक वृद्धि 10 प्रतिशत तक पहुँचेगी'

Webdunia
बुधवार, 19 दिसंबर 2007 (15:31 IST)
प्रधानमंत्री मनमोहनसिंह ने सही नीतियों तथा केन्द्र और राज्य सरकारों के ईमानदार प्रयासों से आर्थिक वृद्धि 10 प्रतिशत तक पहुँचने का भरोसा जताया।

उन्होंने अमेर‍िका और दूसरी बड़ी अर्थव्यवस्थाओं में मंदी के रुख से देश के निर्यात और पूँजी प्रवाह के लिए खतरे का इशारा किया और सब्सिडी के विवेकपूर्ण इस्तेमाल पर जोर देने के साथ ही सार्वजनिक संसाधनों की फिजूलखर्ची रोकने की सलाह दी।

डॉ. सिंह ने राष्ट्रीय विकास परिषद की 54वीं बैठक को संबोधित करते हुए 10वीं पंचवर्षीय योजना के अंतिम दो वर्ष में कृषि पैदावार में बढ़ोतरी पर संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि चालू वर्ष के अनुमानों के आधार पर इन तीन वर्षों में कृषि वृद्धि दर चार प्रतिशत हो जाने की संभावना है।

11 वीं पंचवर्षीय योजना को मंजूरी देने के लिए हो रही बैठक में वित्तमंत्री पी. चिदंबरम, योजना आयोग के उपाध्यक्ष मोंटेकसिंह अहलूवालिया और राज्यों के मुख्यमंत्री मौजूद थे।

डॉ. सिंह ने 10वीं योजना के अंतिम तीन वर्ष में नौ प्रतिशत वार्षिक की औसत वृद्धि दर को अभूतपूर्व बताया तथा कहा कि सही नीतियाँ अपनाई जाएँ और केन्द्र एवं राज्य सरकारें ईमानदारी से प्रयास करें तो हम न केवल निकट भविष्य में इस उच्च वृद्धि के रुख को बनाए रखेंगे, बल्कि इसे 10 प्रतिशत तक पहुँचाने में भी समर्थ हो सकेंगे।

प्रधानमंत्री ने योजनाकारों को आगाह करते हुए कहा कि अमेर‍िकी और अन्य प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं की वृद्धि सुस्त पड़ जाने तथा कुछ के मंदी की गिरफ्त में आने से हमारे निर्यात और पूँजी प्रवाह पर असर पड़ सकता है।

उन्होंने कहा कि इससे निराश होने या वृद्धि लक्ष्यों को लेकर कम महत्वाकांक्षी होने की जरूरत नहीं है। आशय केवल यह है कि हमें वृद्धि के घरेलू कारकों को गतिमान रखने के लिए अपने प्रयास दोगुने करने होंगे तथा सुनिश्चित करना होगा कि आर्थिक वृद्धि में और तेजी आए।

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

CM योगी को जान से मारने की धमकी, चिट्ठी में मुख्तार-अतीक का भी जिक्र

नए Waqf कानून के खिलाफ Supreme Court पहुंचा AIMPLB

ट्रंप के टैरिफ को लेकर राहुल का मोदी पर कटाक्ष, बोले- कहीं नजर नहीं आ रहे प्रधानमंत्री